Хирург-ортопед пояснил, почему детям опасно прыгать на батуте

1138
0
1

Почему детям опасно прыгать на батуте

Автор статей

Дети обожают прыгать на батутах. Родители обычно предупреждают: «Не кувыркайся. Это опасно!». Но риск не только в этом. Даже обычные прыжки вверх-вниз способны спровоцировать возникновение травмы.

Хирург-ортопед Рэндалл Лодер рассказал о 2-летнем Купере, который играл в батутном центре.

«Он просто прыгнул, затем упал и начал кричать, — вспоминает мама мальчика. —Я была рядом с ним, все время наблюдала. Он просто прыгал. Других детей вокруг не было». Ребенку была оказана медицинская помощь. Домой он отправился с переломом бедренной кости.

Причина травм, по словам доктора Рэндалла Лодера в том, что детские кости мягче и более сжимаемы, чем взрослые кости. А поскольку они еще активно растут, процесс заживления намного сложнее.

И эти травмы не редкость. По данным Комиссии по безопасности потребительских товаров (США), в 2014 году более 24 000 детей в возрасте от 2 до 5 лет получили серьезные травмы на батуте. У более 40% пострадавших малышей диагностировали переломы.

Для сравнения, врачи американского отделения неотложной помощи вылечили в семь раз больше детей с переломами костей, связанными с прыжками на батуте, чем с аналогичными травмами, причиной которых стала игра в футбол.

Почему детям опасно прыгать на батуте

Поскольку самые маленькие прыгуны часто могут получить самые большие травмы, хирург-ортопед Рэндалл Лодер  советует родителям, —ребенок никогда не должен находиться на батуте.

Я просто не думаю, что существует безопасный детский возраст для прыжков на батуте, — уверен доктор. 

По его мнению, для родителей, недовольных такой рекомендацией, есть альтернатива —гимнастика. Отличие от прыжков на домашних батутах, а также в парке или в батутных центрах, в  занятиях с профессиональным тренером, который учит безопасному использованию оборудования. 

Тем не менее, Американская академия педиатрии отмечает, что дети в возрасте 5 лет и младше подвергаются повышенному риску переломов и вывихов.

Мы все хотим, чтобы наши дети были активными. Мы все хотим, чтобы они были здоровыми. Но есть много других вещей, которыми можно заняться, помимо батутов, – подытожил эксперт.

А как вы относитесь к батутам?

Все фото:  Depositphotos

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Ирина

познавательно!!