Топ-7 развлечений в Приэльбрусье зимой 2022/2023

Волшебное место с мягкой, комфортной погодой и невероятной атмосферой. Зима в Приэльбрусье прекрасна. Горы ждут сноубордистов и лыжников. Но хорошо отдохнуть здесь можно даже без лыж. Итак, чем заняться в Приэльбрусье зимой, расскажем прямо сейчас.

Приэльбрусье зимой

Погода

Приэльбрусье подкупает путешественников своей необычайно мягкой зимой. Здесь довольно много ясных дней. А снегопады создают хороший снежный покров.

Температура не опускается низко. В среднем днем градусник стоит на отметке -5 градусов. Все кругом выглядит просто восхитительно. Ели и сосны на склонах гор припорошены белым инеем. А водопады застывают словно по волшебству.

Зима – прекрасное время для поездки в Приэльбрусье. Особенно если у вас есть дети или вы хотите окунуться в настоящую зимнюю сказку.

Приэльбрусье зимой

Подъем на Эльбрус

Пункт номер один у всех путешественников. Если вы приехали кататься на лыжах, то трассы Эльбруса к вашим услугам.

Но поверьте, подъем на вершину впечатлит вас даже без лыж. Качественные современные подъемники поднимут вас на пик. Вы увидите невероятные сказочные склоны. Отвесные ледники, о которых пели Визбор и Высоцкий.

Если повезет, сможете заметить, как среди сосен пробегают горные козлы. Энергетика, могущество и непоколебимое величие знаменитого Эльбруса подарят вам мощнейший заряд самых невероятных эмоций.

Стоимость подъема и спуска для детей/взрослых:

1-2-я очередь – 500/950 руб.

3-я очередь – 300/600 руб.

Застывшие водопады

Обледеневшие водопады зимнего Приэльбрусья – невероятное зрелище. Застывшие ледяные глыбы и тонкие струи, окруженные белыми снегами. Это нужно увидеть хоть раз в жизни.

Большой популярностью пользуются знаменитые Чегемские водопады. Если вы приехали на машине, то добраться до них не составит особого труда.

Если нет, арендуйте внедорожник. Дорога к водопадам просто волшебная. И опасная. По левой стороне склон, по правой – неогражденный обрыв.

Приэльбрусье зимой

Чегет

Увидеть не только панораму с Эльбруса, но и сам Эльбрус во всей красе. Еще один пунктик для путешествия в Приэльбрусье.

По отзывам опытных путешественников, самые шикарные виды на Эльбрус открываются с соседней горы Чегет. Это вершина ниже своего знаменитого собрата. Но славится крутизной и опасными спусками.

Далеко не все лыжники рискуют прокатиться по его склонам. Но есть байка, что тот, кто сможет скатиться по склонам Чегета, сможет прокатиться везде.

Подъем на вершину тоже будет не самым простым. И тем, кто боится высоты, лучше от него воздержаться. Дело в том, что кабинки открытые. А сама канатка уже достаточно древняя.

Но те, кто все же рискнет и поднимется, будут вознаграждены сполна. Невероятный Эльбрус во всем своем величии предстанет как на ладони. Эмоции просто нереальные.

Город мертвых

Загадочное, мистическое, овеянное легендами место под названием Эль-Тюбю. Расположено рядом с поселком Верхний Чегем в ущелье Чегема.

Само по себе поселение очень колоритно. Здесь можно познакомиться с бытом балкарцев. Полюбоваться самобытными каменными домиками и родовыми башнями. Атмосфера старинных узких улочек на фоне невероятной горной панорамы непередаваема.

Недалеко от поселка расположено древнейшее кладбище, которому уже более 1000 лет. В комплексе сохранилось 8 склепов. Мавзолеи имеют восьмиугольную и прямоугольную форму.

Двери в склепах отсутствуют. Зато есть небольшие окна. Внутри пустота. Лишь аккуратно оштукатуренные стенки.

По основной версии, постройки должны были выполнять роль усыпальниц. Но почему тогда есть окна и нет двери. Почему мавзолеи не только пусты, но и не имеют никаких очевидных следов деятельности…

Так много вопросов, до сих пор остающихся без ответов. Место невероятно красивое, атмосферное и загадочное. Оно стоит того, чтоб его посетить.

Параплан

Бешеный адреналин и незабываемые эмоции. Все это можно испытать, поднявшись зимой над красивейших Чегемским ущельем на параплане.

Полеты стартуют с отметки 2км 300м. Продолжительность парения в небе – 15-20мин. С вами в тандеме полетит проверенный опытный инструктор. А до точки взлета вас доставят на джипе. И это отдельное приключение.

Стоимость полета – 6000руб.

За видео-фотосъемку придется доплатить еще 1000руб. (флешку вам отдадут в подарок).

Горячие источники

Отправляясь зимой в Приэльбрусье, не забудьте захватить с собой купальник. Кто знает, возможно вам захочется побывать на знаменитых горячих источниках.

Самые популярные термы Балкан недалеко от Приэльбрусья – Аушигер.

Здесь есть все, чтобы отдохнуть душой и телом. Невероятная природа, комфортные бассейны, целебная сила источников.

Купание в термах укрепляет кровеносные сосуды, снимает стресс. Позволяет уменьшить проявления дерматита и псориаза. Улучшает состояние кожи и суставов. Сглаживает шрамы и рубцы.

Цена вопроса – 100-150руб.

Приэльбрусье зимой

Коньки, пейнтбол и конные прогулки

Если не хочется никуда выезжать или вы желаете разнообразить катание с гор. То в Приэльбрусье всегда найдется увлекательное занятие.

Прокатайтесь на коньках на открытом катке. Таких здесь несколько. Все они хорошо освещаются, так что можно насладиться атмосферой горного сказочного катка.

Прогулки на лошадях тоже добавят положительных эмоций и ярких воспоминаний. Зимний маршрут длится 9 км. Красивые лошади прокатят вас по побережью речки Баксан. Волшебные моменты тишины гор, зимней изморози на еловых ветках и предчувствия чего-то необыкновенного.

Пейнтбол – отличный вариант развлечения для большой компании. Специальная пейнтбольная площадка оборудована в Терсколе.

Ссылка на основную публикацию