Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В Московской школе открылись классы благородных девиц

Город
В Московской школе открылись классы благородных девиц
Воспитанница 7 «Б» класса благородных девиц школы № 950 Ксения Акимова достает из духовки хачапури по-аджарски, которые школьница вместе с другими одноклассницами приготовила на уроке кулинарии / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В столичной школе № 950 района Отрадное открыты «Классы благородных девиц». 24 октября «Вечерняя Москва» побывала на необычных уроках и узнала, как воспитывают настоящих леди.

Идея открыть «Класс благородных девиц» пришла к директору школы Марине Решетниковой три года назад. Тогда впервые был набран пятый «Б» класс — благородный. Причем мысли о том, чтобы создать подобие таких же классов, существовавших в царской России, не было. Школа изначально ориентировалась на требования современного мира.

— Мы не думали, что это будет настолько востребованным, — отметила педагог школы Галина Макиева. — А оказалось, что учиться в таком классе хотят многие девочки.

Сегодня в этой школе три потока благородных девиц — с пятого по седьмой класс.

— В первой половине дня у них обычные предметы школьной программы, — пояснила классный руководитель 7 «Б» Валентина Ковешникова. — А после уроков они изучают дополнительные дисциплины.

Современные благородные девицы обучаются кулинарии, этикету, хоровому пению, игре на барабанах, танцам, а также выращивают растения на занятиях по сити-фермерству.

— Мы учим девочек всему, что может пригодиться им в жизни, — добавила Галина Макиева.

Один из самых любимых предметов девочек — кулинария. Они готовят хачапури по-аджарски, каши, супы, пирожки, салаты и многое другое. В школе есть небольшая кухня, а рядом с ней — кафе, куда другие ребята могут прийти, чтобы попробовать блюда воспитанниц. Кроме того, несколько раз в месяц воспитанницы ездят в колледж сферы услуг № 10, где их тоже обучают навыкам приготовления разных блюд и шитью. Девочки в том числе разрабатывают дизайн-проекты собственных изделий одежды.

— Я пришла в «Класс благородных девиц» в этом году. Когда перешла в эту школу, у меня появился настоящий интерес к учебе, здесь замечательные педагоги, — поделилась ученица 7 «Б» класса Ксения Акимова.

Больше всего воспитаннице нравится готовить. Благодаря навыкам кулинарии, полученным на уроках, девочка теперь помогает маме дома.

С горящими глазами на уроки ходит и воспитанница 6 «Б» Ольга Локтева.

— Я решила пойти в этот класс, потому что мне очень понравилась форма и предметы, — сказала она.

Активно участвует Оля в занятиях по сити-фермерству.

— Мы посадили свеклу сейчас, потом будем наблюдать за ней, ухаживать, а когда она вырастет, то приготовим из нее какое-нибудь блюдо, — поделилась она.

В классах на углубленном уровне изучают историю России в контексте личностей великих женщин. Помимо этого есть у благородных девиц уроки иностранных языков. К стандартному английскому вторым обязательным у них идет французский.

— Очень красивый язык, сложный, но мне нравится на нем разговаривать, — отметила Полина Смирнова из 7 «Б».

По ее мнению, благородная девица обязательно должна быть начитанной, аккуратной, воспитанной, тихой.

— Еще важно уметь правильно вести себя в обществе. Например, нас учат, как находиться в столовой, как сервировать стол, как общаться с людьми, — добавила Полина.

Воспитанницы уже готовятся к Новому году, разучивают вальс, чтобы станцевать на школьном балу вместе с мальчиками из кадетских классов. А еще будут печь пряники.

ИСТОРИЯ

Первым в России женским учебным заведением стал Смольный институт благородных девиц, основанный в 1764 году. Первоначально он назывался «Императорское воспитательное общество благородных девиц», созданное по указу Екатерины II. Оно было призвано «дать государству образованных женщин, хороших матерей, полезных членов семьи и общества».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.