search
main
0

Для чего подростки используют интернет: исследование

Большинство подростков в России используют интернет, чтобы подтянуть учебу. При этом многие проводят в сети около семи часов ежедневно. 

Фото: пресс-служба Минпросвещения России

По результатам социологического исследования «Подростки 360», большинство молодых людей в России, а именно 81%, используют интернет, чтобы подтянуть учебу. 60% признались, что испытывают беспокойство и раздражение, если им долго не удается зайти в сеть.

Результаты исследования были представлены во время федерального форума под названием «Подростки 360». Данные озвучила директор ресурсного центра «Центр социологических и интернет исследований СПбГУ» Майя Русакова. В опросе приняли участие  136 438 подростков в возрасте от 14 до 17 лет, а также 123 870 родителей подростков, 41 299 педагогов и 14 052 специалистов.

Согласно данным опроса, почти четверть – 23% подростков проводят в интернете более семи часов в день. А 80% проводят в сети ежедневно от трех часов. Согласно исследованию, у 91,5% подростков бывают случаи, когда они отвлекаются на развлечения в интернете во время дела, 70% могут откладывать дела, чтобы провести больше времени в интернете.

При этом большая часть подростков – 81% пользуется интернетом по учебе, 69% – чтобы реализоваться в творческой сфере, 63% – чтобы реализоваться в профессиональной сфере.

Кроме этого, исследователи спросили подростков, как они видят свое будущее. Так, 59% подростков сообщили, что уже знают, чего хотят добиться, 41% подростков еще не решили, чего хотят достичь, а 4% вообще не хотят строить планы.

Около 91% подростков уверены, что удастся осуществить задуманное, 90% верят, что их ждет много хороших событий в будущем. Каждый второй подросток (51%) сообщил, что его пугает будущее, 35% считают, что сейчас не лучшее время, чтобы строить планы, 22% ждут, что их жизнь сложится замечательно без особых усилий.

Несмотря на такой позитивный настрой, все же большинство респондентов считают, что для реализации целей нужно усердно работать и саморазвиваться (96%), зарабатывать много денег (91%), обзавестись нужными связями (85%), иметь немного терпения и веры в чудо (84%), а также получить высшее образование (77%).

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте