Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарская выпускница не согласилась с результатом ЕГЭ, подала апелляцию и отстояла 100 баллов
05.07.2022 16:52

Краснодарская выпускница не согласилась с результатом ЕГЭ, подала апелляцию и отстояла 100 баллов

Анастасия Дворная подала апелляцию после сдачи ЕГЭ по обществознанию. Фото: телеканал «Краснодар»
Анастасия Дворная подала апелляцию после сдачи ЕГЭ по обществознанию. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Анастасия Дворная не досчиталась двух баллов по обществознанию. Эксперты, проверяющие работу, посчитали, что одно из заданий выполнено неверно.

Позже работу выпускницы перепроверила репетитор и с решением проверяющих не согласилась. Было решено подать апелляцию. После этой процедуры эксперты добавили баллы.

Мы пообщались с выпускницей после сдачи экзаменов, узнали, как прошел процесс апелляции и о планах на будущее.

Вспомни момент, когда ты увидела результат. Что ты почувствовала?

- Я была очень рада, потому что в принципе изначально я ставила цель, что получу 90+. Этого было уже очень достаточно. Когда узнала, что 98 – это меня впечатлило. Но при этом я увидела, что один балл за что-то сняли и немного огорчилась. Какие-то такие смутные чувства.

Это была обида, досада или злость? Как отреагировали родители на эту новость?

- Какая-то досада за то, что была так близка к цели, и чуть-чуть совсем оставалось, а тут оборвалось все. Родители, конечно, были рады. Мы все обнимались от радости, ведь 98 – это тоже так много. Но были сомнения - подавать или нет апелляцию.

Если бы не было разговора с репетитором, сама бы подала заявление?

- Есть такое мнение, что на апелляцию не нужно идти. Мало ли, могут снизить еще. Потому что могут перепроверить полностью всю работу заново, с чистого листа. Если бы мне репетитор не сказала, я бы не пошла сама.

Как проходил процесс подачи заявления?

- Сначала подписала бумаги о подаче апелляции в своей школе. Потом поехала в 66-ую школу и отдала заявление. Через две недели апелляция состоялась. Она проходит в Институте развития образования. Там было много людей, которые надеются на повышение баллов, была конфликтная комиссия. Предметная комиссия получает апелляции, передает их конфликтной, которая их анализирует. Сначала все считается в первичных баллах, которые потом переводят во вторичные. То, что ты получил на апелляции, твой результат не высвечивается. Нужно еще ждать неделю или две недели, чтобы потом посмотреть уже финальные результаты.

Это такой большой срок. Что ты чувствовала?

- Сразу после апелляции мы поехали в институт подавать документы. Там я рассказала про апелляцию. Вообще я не столкнулась с негативом. Но были те, кто оставались спорить с экспертами, доказывать свою точку зрения. Больше эмоций исходит именно от несогласных с результатами учеников. Весь процесс проходил публично. Больший процент – это те, кому не повысили баллы. В основном, на один балл. Не больше. Никому не снижали.

А что с другими предметами?

- Я сдавала историю и русский язык. По русскому очень интересная история. У меня по нему тоже 98 баллов. Я ошиблась в тестовой части. Апелляция на тестовую часть не подается, что обидно. А по истории набрала 93 балла.

Куда планируешь поступать?

- В КубГУ на юридический факультет, специальность – правовое обеспечение национальной безопасности. Это моя мечта. Цель на будущее – отстаивать справедливость в мире. Допустим, работать в следственном комитете или в прокуратуре, следить за соблюдением прав человека.

Что бы ты посоветовала ребятам, которые хотят идти на апелляцию?

- Нужно, чтобы опытный человек пересмотрел работу тщательно в том задании, где снизили балл. Нужно перестраховаться. После этого можно идти на апелляцию, если считаешь, что это действительно возможно – поднять балл. Особенно в гуманитарных предметах баллы очень высокие, поэтому за ними стоит идти.

Напомним, губернатор Кубани сообщил, что в этом году в крае 193 стобалльника по ЕГЭ. Семь выпускников набрали 100 баллов по двум предметам. А ученик школы №12 Белоглинского района Евгений Шиян стал трехсотбалльником: максимальный результат у него по русскому языку, математике и информатике.

Ранее мы рассказывали про краснодарского выпускника, который набрал 293 балла по трем предметам ЕГЭ. Учащийся президентского кадетского училища Валерий Баков написал на высший результат экзамены по профильной математике и русскому языку.

Также краснодарская выпускница Анна Круч набрала 100 баллов по двум предметам. Школьница получила наивысший балл по химии и по русскому языку.

#ЕГЭ #школа