Реклама у блогеров в Тик Ток: полный разбор

Сегодня YouTube и Instagram уже переполнены рекламой. Она продолжает работать, но конкуренция все жестче, да и пользователи стали уставать от постоянных интеграций. На этом фоне выгодно отличается реклама у блогеров в Тик Ток. Зрители буквально влюбились в короткие зажигательные видео социальной сети. Темпы роста численности аудитории Тик Ток в 9 раз больше, чем показывали Instagram или Facebook. Площадка примечательна активной молодой аудиторией и уникальным алгоритмом, благодаря которому любое видео может набрать миллионы просмотров.

Особенности рекламы у Тик Ток блогеров

С 2018 года Tik-Tok находится в ТОПе загрузок и давно перестал быть площадкой для школьников. Как показывает обновленная статистика, ежемесячная аудитория социальной сети превышает 36,6 млн., а самой крупной группой пользователей являются люди, возрастом от 25 до 34 лет. Школьники (от 12 до 17 лет) — наименьшая по численности категория пользователей, которая составляет всего 13% аудитории.

В ТикТок приходят за яркими эмоциями, развлечениями, неожиданными сюжетными поворотами. Если вы хотите что-то продать пользователям, приготовьтесь сначала развлечь их, и только потом предлагайте свой продукт. Главное в ТикТоке — легкость и динамика. Зрители здесь любят зажигательные видео, интересные челленджи. Найдите блогера, который сможет быть именно таким.

Но Тик Ток уже не только развлекательный контент. Сюда постепенно вливаются экспертные блогеры из других социальных сетей — кулинары, фитнес-тренеры, юристы, психологи, преподаватели, бьюти-блогеры. Но даже серьезные темы в Тик Ток нужно продвигать развлекательно. Даже если вы продвигаете серьезный продукт, заказывая рекламу тиктокеров, ищите способ подать его максимально креативно и интересно.

Реклама у блогеров в ТикТоке еще не слишком приелась. Это позволяет быть в числе первопроходцев и получить действительно высокий отклик. Но социальная сеть в настоящий момент имеет единственный формат контента — 15 секундное видео, поэтому рассчитывать на то, что в одной рекламе вы сможете описать все преимущества своего товара не стоит.

Кому подойдет этот формат

Если ваша целевая аудитория – молодежь, лучшей площадки, где сконцентрировано такое ее количество не найти.

В Тик Ток отлично продвигаются:

  • Продукты широкого спроса. К данной категории можно отнести любые товары, которые так или иначе покупают все. Например, продукты питания, косметика, одежда, услуги экспертов.
  • Яркие товары. Как и во всех социальных сетях в Тик Ток легко продвигать яркие и необычные товары — подарочные наборы, хэнд-мейд, картины. Хорошо заходят аудитории и трендовые продукты. Например, поп-иты.
  • Товары, ориентированные на детей и подростков. В этой социальной сети легко продвигать игрушки, гаджеты, модную одежду и аксессуары, игры, приложения и другие продукты, интересные молодежи.
  • Продукты с невысоким чеком. В ТикТоке легче продвигать товары демократичных брендов, которые могут позволить себе все — студенты, молодые мамы, ищущая свое предназначение молодежь.

реклама

Реклама в ТикТоке у блогеров точно зайдет, если вы продвигаете что-то интересное, модно-молодежное, нужное и доступное каждому. Если говорить о конкретных сегментах, то лучше всего в этой социальной сети продвигаются инфотовары, магазины, товары масс-маркета, недорогие бренды и косметика.

Сложнее продвигать продукты и услуги, которым нужна психологически зрелая аудитория. Например, различные бытовые мелочи, средства для уборки, услуги юристов, врачей. Трудности могут возникнуть и с продвижением продуктов локального бизнеса. Как ни крути, эта социальная сеть пока мало адаптирована под четкий таргетинг.

Проблематично продвигать здесь и B2B-сегмент. Все таки сложно представить директора иди закупщика предприятия за просмотром видео в ТикТоке, по крайней мере пока. Эта социальная сеть постоянно трансформируется и растет стремительными темпами. И даже если ваш бизнес пока не подходит под предпочтения аудитории ТикТока, важно следить за обновлениями и не упустить момент, когда это изменится.

Как найти блогера в Тик Ток

В настоящий момент существует всего четыре действенных способа отобрать подходящих блогеров в ТикТоке:

  • Поиск по никнейму. Этот вариант подойдет тем, кто уже знает никнейм человека, у которого хочет закупать рекламу. Просто введите ник в поисковую строку внутри социальной сети.
  • Внутренняя поисковая система. Введите в поисковую строку социальной сети близкие для вашей ЦА поисковые запросы и посмотрите авторов популярного контента. Среди них наверняка найдутся подходящие для сотрудничества кандидатуры.
  • Биржи рекламы. Специальные сервисы позволяют легко быстро найти подходящего для сотрудничества блогера и получить подробную статистику его аккаунта. Это делает покупку рекламы простой и сокращает риски к минимуму, но требует дополнительной платы. И к сожалению, крупных специализированных на работе с ТикТоком бирж пока не существует.
  • Челленджи Tik Tok. Посмотри челленджи в ТикТоке или популярные видео по музыкальным трекам. По ним вы легко сможете выйти на рекламные видео и блогеров, которые умеют ловить тренд.

Есть и другие варианты, более затратные по времени. Например, можно искать подходящего блогера скроля ленту или просматривая подписки целевой аудиторий. Можно найти подборки популярных блогеров в СМИ и инфлюенсеров со схожей аудиторией в подписках самих блогеров.

Как правильно выбрать блогера для рекламы

Стать популярным блогером в ТикТок не сложно — система ранжирования контента в этой социальной сети устроена таким образом, что даже видео из не особо популярного аккаунта может набрать тысячи просмотров. Часто эта особенность “играет на руку”, позволяя получать куда-больше просмотров рекламы, чем было ожидаемо. Но в то же время это усложняет жизнь маркетологам при выборе блогера для рекламы, ведь среди популярных аккаунтов много хайпов с разношерстной и не качественной аудиторией.

тик ток блогер

Чтобы выбрать хорошего блогера для сотрудничества, обратить внимание следует на несколько ключевых критериев:

  • Аудитория. Сотрудничать стоит только с теми блогерами, чьи подписчики соответствуют портрету потенциального клиента.
  • Реклама даже у самого популярного Тиктокера не принесет результата, если его подписчикам просто не интересен ваш продукт.
  • Репутация. Не рискуйте сотрудничать с блогерами, которые могут подорвать ваш имидж провокационным контентом. Погуглите блогера в новостях и избегайте тех, кто замешан в каких-либо громких скандалах или иногда постит слишком провокационный контент.
  • Качество подписчиков. Численность фолловеров в этой социальной сети не слишком важна. Напротив, по цене одного звездного тиктокера можно нанять несколько блогеров среднего звена и получить больший результат.
  • Активность аккаунта. Обратите внимание на лайки и комментарии под видео. Они должны быть релевантны количеству подписчиков и теме видео.
  • Контент блогера. Предлагаемый вами продукт должен качественно и нативно влиться в профиль инфлюенсера.
  • Стоимость рекламы. Этот параметр зависит от множества факторов — статистики профиля, рекламного бюджета, аппетитов блогера.

Прежде чем предложить сотрудничество, рекомендуется запросить у блогера статистику или проверить его аккаунт на специализированном сервисе.

Виды и форматы сотрудничества

В настоящий момент в ТикТок можно выделить несколько видов сотрудничества с блогерами:

  • прямая реклама в видео;
  • запуск челленджа по уникальному хэштегу;
  • дуэты с блогерами;
  • запись реакции на ваш продукт или видео.

Инфлюенсеры ТикТока способны проводить рекламные кампании различных целей:

  • Продвижение имиджа. Реклама, направлена на то, чтобы повысить узнаваемость бренда, проработать репутацию и имидж компании. Обычно в такой интеграции заинтересованы бренды, аудитория которых только создается.
  • Распространение присутствия. Продвижение аккаунта и увеличение числа его подписчиков.
  • Продажи. Рекламная кампания рассчитана на привлечение внимание целевой аудитории к продукту или услуге, что стимулирует продажи. В данном случае важно довести пользователя до целевого действия.
  • Увеличение скачиваний или прослушиваний. Данный тип рекламы обычно осуществляется через челленджи. Например, тиктокер выпускает видео с вашей музыкой, которое подхватывают все, и оно мгновенно разлетается по платформе.

Лучше сразу понять какой цели вы хотите от рекламной кампании, чтобы выйти на нужного блогера. Некоторые инфлюенсеры специализируются на конкретном виде рекламных интеграций.

Стоимость рекламы

Сколько брать за рекламу в Инстаграм

Рынок рекламы у блогеров ТикТока еще только формируется, и цены на услуги могут быть совершенно разные. Расценки зависят от множества факторов:

  • количества подписчиков;
  • среднего количества просмотров;
  • ценности инфлюенсера.

Зависит стоимость и от специфики продукта. Например, реклама средства для загара обойдется дешевле, чем реклама лекарства от простатита. Если вы нашли блогера не через биржу, заранее узнать стоимость его услуг не выйдет — нужно связываться и договариваться о цене индивидуально. При этом стоить отметить, что аппетиты блогеров платформы умеренные. На этом развивающемся рынке еще многие готовы сотрудничать по бартеру, ради интересных челленджей и коллабораций.

Как заказать рекламу

Реклама у блогеров в ТикТоке требует учета множества нюансов — состав аудитории, предпочтения, формат контента. Важно максимально подробно обсудить все детали будущей рекламы, заранее согласовать сценарий и бюджет. Далее рассмотрим подробный алгоритм действий пошагово.

Шаг 1: определите цели и ЦА

Результативная реклама возможна только в том случае, если заказчик четко понимает какую функцию должна выполнять реклама, и на кого она рассчитана. Составьте портрет своего идеального покупателя/пользователя и подумайте, на каких блогеров он может быть подписан, какой контент ему интересен.

Затем выберите цель рекламной кампании. Она может заключаться в получении максимальных охватов для увеличения узнаваемости, способствовать развитию имиджа компании или активным продажам. В зависимости от этого должен отличаться и главные месседж объявления.

Шаг 2: найдите блогера

В ТикТоке множество инфлюенсеров всех мастей и найти того, кто идеально коррелирует с философией вашего бренда не так уж и сложно. Открыв любой ролик, можно получить подробную информацию о нем, перейдя в раздел “Аналитика”. В “Источниках трафика” можно отследить процентное соотношение откуда переходили зрители:

  • личный профиль;
  • раздел рекомендаций;
  • подписчики.

Всех блогеров, которых удалось найти, лучше сразу заносить в таблицу или блокнот вместе с ссылками на их страницы, чтобы при необходимости не пришлось искать заново.

Шаг 3: определитесь с бюджетом

Определите рекламный бюджет и ориентируйтесь на него при подборе рекламщика. Напишите всем понравившимся блогерам, чтобы узнать, сколько будет стоить размещение, и внесите данные в таблицу с блогерами. Связаться с блогером можно напрямую, написав в личные сообщения. Но чаще всего в описании профиля указаны контакты для обсуждения сотрудничества — почта, страница в Инстаграм, телефон.

Важно вести переписку профессионально — не нужно быть слишком самоуверенным или безразличным. Уточните сразу детали своей рекламной кампании, расскажите о продукте и бренде. Помните, что это нужно вам не меньше, чем инфлюенсеру.

Многим блогерам можно предложить бартер и его же обыграть в рекламе. Например, вы дарите блогеру какой-то свой продукт, а он затем интересно обыгрывает его в рекламе. Учтите, что многие блогеры принимают оплату во внутренней валюте — TikCoin.

Шаг 4: составление технического задания

Чтобы не возникло различных разногласий и недомолвок, подробно обсудите с блогером детали размещения и составьте четкое ТЗ. В техническом задании укажите:

  • желаемый формат;
  • главный месседж публикации;
  • дату публикации;
  • какое время пост должен оставаться в аккаунте.

Бывает так, что в профиле блогера много ярких видео, но реклама получается скучная и никому не интересная. Поэтому ориентироваться исключительно на контент в профиле не стоит. Лучше попросите блогера выслать черновик перед размещением и при необходимости скорректируйте его работу.

Шаг 5: отслеживание результатов

Отслеживание результатов необходимо для того, чтобы понять с какими инфлюенсерами стоит работать, а с какими нет. Это также помогает проделывать работу над ошибками, выяснять какие форматы рекламы захотят пользователям лучше, какие хуже.

Четыре основных критерия для оценки результативности рекламы:

  • Окупаемость. Рекламу можно назвать успешной, если по ее завершению вы получили в 2-3 раза больше, чем потратили. Если вы заработали меньше, чем заплатили за размещение — это плохой показатель.
  • Прирост подписчиков. Оценивайте результативность не только в денежном эквиваленте. Обратите внимание на прирост подписчиков, увеличение интереса к бренду, повышение трафика на сайте и так далее.
  • Просмотры. Количество просмотров — ключевой показатель эффективности рекламы. Если ваш рекламный ролик набрал множество просмотров, это явный признак того, что блогер сделал все правильно и ваше предложение действительно интересно людям.
  • Лайки и комментарии. Эти показатели являются прямым отражением того, насколько хорошо инфлюенсер знает свою аудиторию, умеет привлечь ее внимание и заинтересовать. Если вы заказывали размещение у нескольких блогеров, сравните эти показатели, чтобы понять, кто дает лучший результат.

Собирать статистику рекомендуется спустя неделю после размещения. Это же время является оптимальным интервалом между рекламами.

Советы по оформлению ролика

Приходя в TikTok забудьте все, что вы делали в других социальных сетях — здесь эти правила не работают. У вас безусловно могут быть свои готовые креативы или наработанные схемы продаж из других социальных сетей, но все ролики все равно нужно адаптировать под алгоритмы ТикТок, особенности конкретного инфлюенсера и аудитории.

Несколько советов по оформлению рекламного ролика в ТикТок:

  • Нативность для пользователей. Рекламный материал нужно преподносить в максимально развлекательном ключе. В ТикТоке может быть даже больше, чем в других социальных сетях, важна нативность. Увидев скучное видео среди зажигательных танцевальных челленджей и смешных вайнов, пользователи быстро пролистают скучную рекламу.
  • Обман алгоритмов. Особенности ТикТока является и то, что сами алгоритмы социальной сети не любят рекламные интеграции и отдают таким роликам в среднем в 10 раз меньше показов. Обойти алгоритм можно сделав видео максимально залипательным — вайн, челлендж, шутка, эксперемент, сравнение “до” и “после”.
  • Привлечение внимание. В ТикТоке важно привлечь и удержать внимание зрителя. Для этого здесь хорошо работают даже классические методы привлечения внимания — желтые заголовки, яркий первый кадр, эффекты неожиданности, шок-контент.
  • Удерживание внимания. Хорошая реклама в ТикТоке — 15-ти секундный Голливудский блокбастер с динамичным развитием сюжета. При этом события фильма должны быть неразрывно связаны с вашим продуктом, который помогает главному герою решать проблемы или является незаменимой частью кадра.
  • Не испортите концовку. В этой социальной сети совершенно не работают стандартные призывы к действию. Если концовка никак не связана с его сюжетом — меняется кадр и блогер говорит что-то вроде “Используете промокод ххх, чтобы получить эксклюзивную скидку для моих подписчиков”, такое видео досматривать не будут. И за эти “три секунды” недосмотра алгоритм ТикТок может урезать охваты. Не говоря уже о том, что такой формат призыва вызывает только негатив у местных пользователей.
  • Ценность. Если из ролика вырезать рекламу и в нем останется смысл, значит он сделан правильно. Видео должно быть интересным само по себе и восприниматься как единое целое.

Всех блогеров можно условно разделить на две категории: тех, кто готов делать что-то креативное и полезное, и тех, кто просто хочет получить деньги за размещение и забыть заказчика. Вот вторых лучше избегать. В рекламе в социальных сетях обычно лучше довериться блогеру, ведь он как никто другой знает, что нужно его аудитории и как найти к ней подход. Поэтому не бойтесь давать инфлюенсеру свободу при съемках и оставляйте место для креатива, а вот четкое ТЗ лучше оставить для других видов продвижения.

Как посчитать эффективность кампании

Существует огромное количество показателей эффективности рекламы. На какой из них стоит обратить внимание зависит преимущественно от того, какая цель была поставлена.

  • Охваты. Если целью рекламы было увеличение узнаваемости бренда, ключевым показателем для оценки являются уровень досягаемости аудитории — охваты. Это количество уникальных пользователей, которые просмотрели ролик.
  • CPM — стоимость 1000 показов. Чтобы понять у какого блогера размещение было результативнее, полезно рассчитать CPM. Обычно, чем больше подписчиков у блогеров, тем привлекательнее выглядит данный показатель, но для правильной оценки нужно учитывать и другие критерии.
  • ROI — возврат инвестиций. Этот показатель дает возможность понять, какой доход вы получили за вычетом инвестиций в рекламу. Если остались в хорошем плюсе, есть смысл повторить кампанию. Ушли в минус — нужно проделать работу над ошибками. Для расчета ROI важно иметь информацию о продажах от рекламы. Получить эту информацию можно, например, через использование уникального промокода.
  • Коэффициент конверсии. Один из наиболее легких способов оценить эффективность рекламы. Просто сравните продажи, интерес к бренду, трафик сайта и другие показатели до и после рекламы.

статистика

Преимущества и недостатки рекламы у TikTok блогеров

Реклама в ТикТоке у блогеров имеет множество преимуществ:

  • Относительно невысокий уровень конкуренции. Эта социальная сеть еще не так переполнена рекламой как другие, и многие бренды еще не научились делать хорошие креативы для ТикТока.
  • Активная аудитория. Ни в одной другой социальной сети не найти такую же активную и доброжелательную аудиторию. В ТикТоке много лайков, слов поддержки и мало хейта.
  • Легка популярность. Любое видео в этой социальной сети может набрать миллионы просмотров и стать вирусным. Количество подписчиков аккаунта оказывает относительно небольшое влияние на ранжирование.
  • Стремительные темпы развития. Эта социальная сеть развивается быстрее, чем какая-либо другая. Растет аудитория ТикТока, и вместе с тем интересы его пользователей. Все больше людей открывают для себя преимущества искреннего контента социальной сети, где каждый не боится быть откровенным или смешным.
  • Невысокая цена. Аппетиты даже у самых популярных тиктокеров пока еще умеренные. И рекламная интеграция у блогера в ТикТок пока обходится дешевле, чем официальная реклама и сотрудничество с инфлюенсерами в других социальных сетях.

TikTok — особенная социальная сеть, которая живет по собственным законам и правилам. Запускать шаблонные рекламные кампании здесь не имеет смысла. Нужно креативить, экспериментировать, тестировать разные подходы и анализировать результат.

check influencer

Калькулятор Engagement Rate для Instagram бесплатно

Быстрая проверка блогеров — Engagement Rate, количество подписчиков, история прироста аудитории