logo
menulogo
Super

Игра в дочки-матери или безумие: зачем женщины покупают «живых» кукол Reborn, похожих на младенцев

Фото: коллаж Super, форумы про реборнов
Фото: коллаж Super, форумы про реборнов

У них есть вены, кожные складки и даже язык, но они неживые. Разбираемся с психологом, зачем женщинам куклы-реборны и может ли быть что-то не так с увлечением ими.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну и что это за чудо?

До ужаса похожие на живых младенцев куклы с именами — вот что такое реборны (от англ. reborn — перерожденный). Эта игрушка выполнена настолько реалистично, что сходу ее не отличить от настоящего ребенка. Реборна выдают две вещи: он не дышит и, конечно, не ползает. Владельцы и мастера указывают и на другие отличия: «Они не испортят вам настроение и не заплачут посреди ночи». И слава богу!

Super связался с мастером Татьяной Пильщиковой, которая вот уже 11 лет занимается изготовлением реборнов. Создание куклы — кропотливая ручная работа: на изготовление одной штуки в среднем уходит около двух недель, если заниматься этим по 3–5 часов в день.

За основу для реборнов мастера берут виниловые заготовки (молды), которые затем расписывают акриловыми красками. Каждый слой при этом запекается в аэрогриле. Только представьте реакцию мужа: заходишь на кухню, а в духовке — пошедший по швам младенец. Жуть!

Татьяна объяснила: уникальность каждой куклы заключается и в том, что заготовки делают за границей маленькими партиями — по 1000 штук на весь мир.

quotes
«Сами заготовки отливают европейские мастера. У каждой куклы есть свой индивидуальный номер и сертификат. Две одинаковые куклы сделать нельзя. Размер, рост, цвет волос и глаз делают исходя из пожеланий клиента или мастера. Важным этапом в изготовлении является роспись: при помощи специальных красок мы пытаемся имитировать немного пятнистую кожу младенца. Глаза тоже ручная работа — это выдувное стекло»
Мастер Татьяна Пильщикова, В интервью Super
quotes
РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как было сказано, для пущей натуральности мастера добавляют куклам складочки, мимические морщинки, веснушки, прорисовывают вены и даже капилляры. По желанию заказчика можно добавить слезки, слюнки и сопельки, выбрать цвет глаз и волос. Шевелюру чаще всего делают из мохера, чтобы воссоздать пушковый волос младенца. Для кукол «постарше» используют настоящие волосы. Не так давно мастера ринулись создавать новорожденных кукол — мол, приелись им милые розовощекие младенцы.

Фото взято с форума мастеров кукол
Фото взято с форума мастеров кукол

Реборны популярны во всем мире уже около 20 лет. Не миновал тренд и российских женщин. Владелицы кукол формируют настоящее комьюнити: вместе выгуливают «малышей» и обсуждают тонкости реборн-материнства на форумах. Так, в Сети мы наткнулись на пару характерных сообщений: «Подскажите, как запекать Лиама в аэрогриле? У него ножки слишком большие, не влезают».

Cколько стоит и кто берет?

Реборн-дитятку можно приобрести даже на «Алиэкспрессе» — такое счастье обойдется примерно в три тысячи рублей. Правда, качество низкобюджетных кукол обычно хромает, да и в точности походить на реальных малышей они не будут. Если же хотите стать гордым родителем эксклюзивной куклы и задать все внешние характеристики сами, придется обратиться к частным мастерам.

По словам Татьяны Пильщиковой, цена на куклу зависит в первую очередь от стоимости заготовок. Помимо этого, чем больше кукла походит на настоящего ребенка, тем больше денег за нее потребуют. Средний ценник по России — около 40 тысяч рублей.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: группа Вконтакте «Куклы reborn от Татьяны Пильщиковой»
Фото: группа Вконтакте «Куклы reborn от Татьяны Пильщиковой»
Фото: «Алиэкспресс»
Фото: «Алиэкспресс»

Мастер уточнила, что в основном ее клиенты — уравновешенные и зрелые люди, которым реборн дарит прежде всего положительные эмоции. Приходят к Татьяне и женщины пенсионного возраста, чьи дети и внуки уже выросли. К слову, в сфере каждую клиентку принято называть «мамочкой».

quotes
«Мои клиенты совершенно разные люди: это и дети, и молодые девушки, и даже пожилые люди. Например, пенсионерка не может ухаживать за животными — она покупает себе реборна и занимается им. Они вместе ходят по магазинам и подбирают одежду, получая от этого огромное удовольствие. Куклы вызывают исключительно позитивные эмоции: их хочется потискать, подержать на руках, в конце концов, просто посадить на полочку»
Мастер Татьяна Пильщикова, В интервью Super
quotes

Хобби или тревожный звоночек? Объясняет психолог

Безусловно, большинство женщин покупают реборнов из страсти к коллекционированию. К тому же само удовольствие порой влетает в копеечку, а некоторых кукол и вовсе разыгрывают на аукционах. Но есть и случаи, когда реборнов приобретают женщины с определенной травмой — те, кто не может иметь детей или пережил смерть ребенка. Реборны, по мнению психологов, помогают проработать утрату.

quotes
«Причин для покупки подобной куклы у женщин может быть несколько. Первая — максимальная материализация ее мечты о наличии ребенка. Когда она получает малыша, пусть и игрушечного, она полностью фокусируется на нем, дарит свою заботу. Это помогает ей заполучить вожделенное материнство. Вторая причина — забота о своем внутреннем ребенке. Некоторым людям очень сложно вспомнить, каково это — дарить себе любовь, им самим не хватает тепла и внимания. Третья причина — каждый волен выбирать себе игрушку. У кого-то это машинки, у кого-то — оружие, еще у кого-то — куклы в виде маленьких детей. Здесь нет никаких скрытых проблем. Даже если реборна приобретает взрослый человек, владелец куклы не травмирует ни себя, ни окружающих»
avatarПсихолог Карина Башарова, В интервью Super
quotes

Мастера на форумах делятся случаями, когда заказчик просил сделать куклу, похожую на его умершего ребенка. Психолог Карина Башарова считает, что это отличный способ «обезболить» пережитое и подлечить раны.

quotes
«Мы выбираем куклы по субъективно установленным признакам, в чем нет ничего удивительного или плохого. Для кого-то это может быть прекрасной возможностью проститься с человеком или «вылепить» свою мечту. Но важно не забывать, что постоянная фиксация на человеке или определенной эмоции с годами приобретает болезненный характер»
avatarПсихолог Карина Башарова, В интервью Super
quotes
РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие владелицы игрушек порой забывают о «неодушевленности» малышей. Они придумывают сценарии для совместных игр, кормят и выгуливают реборна и переживают о нем, когда он не рядом. Некоторые реборн-мамы транслируют свою жизнь с куклой в Сеть. На YouTube и в TikTok популярны ролики, где с реборном обращаются как с живым младенцем.

quotes
«Героиня видео несколько раз говорит о том, что ее интересуют материальные вложения подписчиков в ее канал. Кажется, что она просто грамотно использует интригу: людям интересно смотреть ролики и гадать, воспринимает ли она куклу в качестве живого ребенка. При всем этом ей удается сохранить серьезность. Девушка создала вокруг себя сообщество «мамочек», которые наблюдают за жизнью несуществующей семьи. Есть такая присказка: нормальные люди страдают от реальных проблем, невротики — от вымышленных. Так что здесь присутствует либо открыто демонстрируемый невротизм, либо пародия на него»
avatarПсихолог Карина Башарова, В интервью Super
quotes

Психолог объяснила: пока увлечение не нарушает границы других людей, оно остается просто увлечением. На ее взгляд, наличие реборна у взрослой женщины не является поводом для тревоги окружающих.

Автор статьи