Выпекли пиццу в тосканской печи

Чудо-печь много веков назад была изобретена в Италии. Историки уверяют, что первые помпейские печи строили из кирпичей в Средиземноморье еще во времена античности. Потом про эти предметы быта почти забыли, а затем вспомнили о них вновь. Основное блюдо в Древней Помпее была выпечка пиццы в тосканской или неаполитанской печи. Сегодня мы такие печи называем помпейская печь.

Готовим большую пиццу в помпейской печи

Что можно готовить в помпейской печи

Сразу же следует уточнить: русская традиционная печь и итальянская ее «коллега» — это абсолютно два разных устройства. Помпейскую чудо-печь применяют в основном для приготовления пиццы. Ее рабочая поверхность очень быстро нагревается. Через 30 минут после розжига огня уже можно начаинать готовить блюда! Тонкий слой пиццы в печи моментально пропекается. При этом термическая обработка любых продуктов с помощью помпейской печи всегда выходит равномерной, и пицца, хлеб, лепешки, галеты получаются ароматными, пикантными, восхитительными.

А еще в помпейской печи можно готовить легкие закуски, рыбу, каштаны, выпекать воздушные десерты.
В перечне основных ингредиентов для любимых блюд у итальянцев почетные места занимают макароны, небольшие кусочки мяса, бобовые, морепродукты, овощи, фрукты… Примечательно, что русские повара, которые обожают итальянскую кухню, внесли в такое меню свои коррективы. Например: маленькие кусочки мяса заменили… домашними курами, а вместо миниатюрных средиземноморских тыкв предпочитают запекать «Арахис», «Мускатную», «Красную Баронессу».

Дары моря в печи

Мясное в печи

Как правильно готовить в помпейской печи

Интересный нюанс: если речь идет о сырых овощах, то можно ставить в печь уже через 30 минут после ее розжига. Для приготовления пиццы и выпечки следует соблюдать более сложный алгоритм действий. Схематично он выглядит так… Процесс начинают, когда купол печи полностью заполняется теплом, то есть температура жара составляет от 350 градусов и выше.

Из горящих углей внутри печи необходимо создать большое толстое ложе. Как только купол духовки прояснится и на нем перестанет образовываться черная сажа, можно отодвигать большой огонь в сторону и приступать к приготовлению пиццы, лепешек, галет. При этом перемещенное пламя гасить нельзя, но его размер следует уменьшить в 2 раза.

Пиццу итальянцы оставляют прямо рядом с огнем и вынимают из открытой духовки через 2-3 минуты. А для выпекания хлеба, запекания рыбы и мяса, приготовления макаронных блюд такой открытый огонь уже не понадобится. Важно знать: для каждого из перечисленных продуктов нужна своя особая температура жара, которую очень легко (при частой поварской практике) научиться определять на глазок. Для хлеба, например, она должна составлять 250 градусов.

 

Купи порядовку и сделай своими руками