Змей Горыныч (змей-дракон)

Змей Горыныч

Змей Горыныч – герой русских сказок и былин, представленный огнедышащий драконом с несколькими головами. Выступает в роли главного антагониста произведения, не редко оказывается побежденным в конце.

По преданиям, Горыныч обитает около царство мертвых, охраняя основной вход. Иногда может менять дислокацию, проживая в уединении в лесу и горах. В современных версиях сказок Змей контактирует с другими злыми персонажами – Кощей, Баба-Яга.

Внешность дракона своеобразная – несколько голов, обычно три, но встречаются упоминания и о шести и девяти головах. Перемещаться может как по земле, так и по воздуху. Изображают злобного персонажа с длинным телом, покрытым чешуей, когтистыми лапам и мощным хвостом.

Пугает народ не сколько внешний облик злодея, сколько его способность извергать пламя. Огонь вырывается из пасти при наступлении опасности. Благодаря трем головам и мощному телосложению Змей Горыныч может спалить дотла целое поселение. Также неуязвимая чешуя, которая не пробивается ни одним оружием, внушает страх в местных жителей.

Отличительной особенностью персонажа является регенерация потерянных голов. Даже при кровопролитной схватке с бесстрашными полководцами и уничтожением головы, Змей в состоянии одолеть противников, отрастив новую. Еще одной особенность  антагониста является способность изображать голоса животных и воспроизводить человеческую речь, что помогает заманивать путешественников на верную смерть.

Наиболее популярные произведения с данным драконом – народные былины. Там Змей Горыныч встречается с Добрыней Никитичем, известным богатырем на Руси. В сказках же больше раскрывается сущность персонажа – он то женится на усатой дочери Бабы Яги, то пытается измениться, то обладая возможностью превращаться в людей, становится певицей и выступает на пиршестве князя.

Есть у Горыныча и слабые места. Во-первых, детеныши – слабые и неокрепшие особи, способные погибнуть от рук любого воина. Их броня уязвима, а извержение огня недостаточно сильное, чтобы причинить вред. Во-вторых, есть болевая точка и у взрослых драконов. Она находится на шее за самой головой, там чешуя наиболее мягкая и ее можно пробить оружием.

Убить Змея Горыныча можно только при уничтожении трех голов, при этом важно, чтобы сами головы не отделялись от туловища. При отрубании Змей просто восстанавливает потерянные конечности. Некоторые легенды гласят, что один конь смог победить огнедышащее чудище, раздробив все головы копытами.



Комментарии:

О сайте

Щи — старорусское слово: корень ͡щ, окончание -и; состоит из 1го звука и 2х букв;

Щи.ру — сайт о русской культуре, быте, традициях и обычаях русского народа.

ВКонтакте