Где мои дети

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Где мои дети
Логотип программы Где мои дети
Тип Location-based service
Разработчик ООО «Рефрэш»
Написана на Kotlin, Java, Swift, Objective C, PHP, Go, Python
Интерфейс графический
Операционные системы iOS 9 и старше, Android 4.2 и старше
Языки интерфейса 40 языков
Первый выпуск Android (17 июня 2015), iOS (апрель 2015)
Аппаратные платформы iOS и Android
Последняя версия 2.4.47 (2004477) Android;
2.2.44 (2004448) IOS
Состояние активное
Лицензия Проприетарное программное обеспечение
Сайт findmykids.org

«Где мои дети» — мобильное приложение для просмотра геопозиции и перемещений ребёнка с помощью смартфона или детских часов с поддержкой GPS[1]. Сервис уведомляет родителей о выходе из установленных зон и фиксирует историю передвижений ребёнка при отсутствии доступа к интернету. У приложения около 3 млн пользователей по всему миру[2].

История создания[править | править код]

Идея создания сервиса пришла Вадиху Гиниатулину в 2016 году. На тот момент на рынке уже существовали подобные сервисы, но для работы они использовали данные сотовых вышек операторов связи (LBS). Данные LBS не отличались высокой точностью, а сами сервисы не решали всех задач родителей.

Первый релиз приложения, в последующем названного «Где мои дети», состоялся в том же году. Для его реализации основатель проекта, Вадих Гиниатулин, привлёк своих коллег из IT-сферы — Антона Ларченкова и Николая Кузнецова.

Почти полтора года сервис существовал как Pet-проект. В 2017 году будущие предприниматели приняли решение покинуть текущее место работы и основать собственную компанию. Вадих Гиниатулин возглавил её, Антон Ларченков взял на себя маркетинговое направление, а Николай Кузнецов занялся продуктовой разработкой. В этом же году сервис вошёл в ТОП самых полезных приложений 2017 года по версии Google Play[3].

В 2018 году сервис «Где мои дети», изначально созданный для мобильных телефонов, начал поддерживать детские GPS-часы, которые на тот момент только набирали популярность в РФ и Европе. Благодаря этому родители получили возможность использовать все функции «Где мои дети» даже при отсутствии у ребёнка смартфона. Приложение было локализовано на 30+ языков и запущено на 50 локальных рынках, включая США, Евросоюз и страны Латинской Америки.

К концу 2019 года приложение скачали более 6 млн человек, а количество активных родителей, использующих сервис на постоянной основе, превысило 650 000 человек. Следующей ступенью развития компании стало производство собственного контента, призванного помочь родителям выстраивать доверительные отношения со своими детьми. Запустились портал для родителей «Где мои дети Блог», одноимённый Youtube-канал и тематические группы в социальных сетях и мессенджерах. Команда проекта выросла до 40 человек.

Несмотря на повсеместные локдауны из-за COVID-19, компания продолжила международную экспансию и сохранила двукратный рост по всем ключевым показателям в 2020-2021 годах. Появился собственный интернет-магазин часов, корпоративная геотрекинговая платформа, полезные развивающие задания для детей с Android-устройствами. Об успехе «Где мои дети» на международном рынке свидетельствует 60% выручки, которую компании приносят иностранные пользователи.

О компании[править | править код]

Мобильное приложение «Где мои дети» — первый собственный продукт российской компании «Рефрэш». С 2017 года компания разрабатывает собственное программное обеспечение «Геотрекинговая платформа». Особенность платформы — в применении механизмов машинного обучения[4], благодаря которым значительно повышается точность определения координат и обеспечивается экономия заряда батареи устройства.

Сегодня над поддержкой и развитием сервиса работает более 100 человек. Головной офис компании находится в городе Пермь. Также у сервиса есть представительства в Москве и Санкт-Петербурге, треть компании работает удаленно.

Приложение имеет более 40 млн скачиваний и 3 млн активных пользователей по всему миру, занимает топ-1 в Google Play в категории «Материнство и детство» и топ-5 в App Store в категории «Образование».

В ближайшем будущем создатели проекта «Где мои дети» планируют запустить на базе платформы несколько новых продуктов, в том числе: платформу для корпоративного мониторинга; GPS-трекер для домашних и сельскохозяйственных животных, не требующий подзарядки.

Принцип работы[править | править код]

Сервис «Где мои дети» является модульной автоматизированной системой с клиент-серверной архитектурой. Ключевыми частями системы являются два мобильных приложения:

  • Мобильное приложение «Где мои дети» предназначено для получения информации о нахождении, перемещении и окружении ребенка с устройств, на которых установлено связанное мобильное приложение Pingo[5].
  • Приложение Pingo использует следующие способы определения геолокации: по мобильной сети, по WI-FI сетям, по GPS — и применяет свои запатентованные способы обработки геоданных, которые позволяют определять местоположение устройства с точностью 20-100 м для большинства ситуаций. Данные, собранные приложением, отправляются через сервер в приложение «Где мои дети», которое устанавливается на телефон родителя.

Приложения работают через Интернет, при его отсутствии накапливают данные и отправляют информацию о местоположении после подключения к сети.

Использование приложения допустимо только с согласия ребёнка[6]. Персональные данные хранятся в соответствии с российским законодательством.

Основные возможности[править | править код]

Приложение использует функцию GPS-трекинга для определения местонахождения. К основным функциям сервиса относятся:

  • GPS-локатор.
  • История передвижения (запись и хранение данных осуществляется как с Интернетом, так и без доступа в Интернет).
  • Запись звука вокруг устройства ребенка.
  • Отправка на устройство ребёнка громкого звукового сигнала, даже если гаджет находится в беззвучном режиме.
  • Статистика использования приложений.
  • Уведомления о входе и выходе ребёнка из обозначенной зоны.
  • Контроль батареи детского гаджета.
  • SOS-сигнал от ребёнка с его точным местоположением и записью звука вокруг.
  • Приложение «Где мои дети» имеет бесплатную версию с ограниченным функциональным набором. Чтобы разблокировать доступ, пользователям необходимо приобрести лицензию.

Список поддерживаемых моделей[править | править код]

Приложение совместимо с моделями часов Q50, Q90, Q100, W9, I8, G100, Aimoto Sport и многими другими.

Распространение[править | править код]

Сервис активно развивается за пределами РФ. В 2018 году доля зарубежной выручки составляла 10-15 %. Сейчас из-за границы приходит почти 50 %. К числу стран, где приложение наиболее популярно, относятся: Россия (аудитория — более 700 тыс. пользователей); Турция (135 тыс.); Казахстан (110 тыс.); Индия (86 тыс.); Польша и Италия (по 80 тыс.); Румыния, Украина и Бразилия (более 65 тыс.) и другие[4].

По данным компании, её целевая аудитория в России — примерно 15 млн семей, а в странах, где приложение сейчас активно используют — более 60 млн.

Сервис переведен и локализован на 40 языков и широко используется в странах СНГ, Европе, США и Латинской Америке.

Партнерство и сотрудничество[править | править код]

Сервис «Где мои дети» активно расширяет партнёрские контакты с целью создания экосистемы семейных продуктов. Сотрудничество ведётся с партнёрами:

Цель партнерства создать дополнительную ценность для аудитории родителей и предоставлять удобные сервисы в решении всевозможных задач для семей с детьми.

Помимо направления детского геотрекинга сервис развивает партнерство с корпоративными клиентами по предоставлению облачного мониторинга отслеживания активов юридических лиц: транспорта, сотрудников, сельскохозяйственных объектов и животных.

Награды и сертификаты[править | править код]

Сервис получил широкое признание среди пользователей и является обладателем различных наград:

  • в конце 2017 года проект получил одну из номинаций Google Play «Лучшие приложения 2017» по версии Google[10][11][12][13];
  • с сентября 2017 приложение занимает лидирующую позицию в категории «материнство и детство» в Google Play[12];
  • с января 2018 — входит в ТОП-5 категории Образование в App Store[12];
  • на Московском урбанистическом форуме 2018 сервис получил награду в номинации «Городские технологии»[12][14];
  • в конце 2021 года приложение заняло первое место по дополнительным покупкам в России и шестое — по количеству скачиваний в категории Health&Fitness[15][16].
  • лауреат Всероссийской интернет-премии "Прометей-2022" в номинации "Технологии и инновации"

Примечания[править | править код]

  1. «Где мои дети»: ребенок под присмотром. 4PDA - Новости мира мобильных устройств. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  2. Как пермское приложение для контроля за детьми стало популярным среди родителей по всему миру. www.chitaitext.ru. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  3. Я тебе покажу: Как выручить 130 млн руб. на контроле за дельми. РБК. Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  4. 1 2 10 млн Android-пользователей выбирают «Где Мои Дети». Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  5. Pingo by Findmykids. Google Play. Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 24 марта 2022 года.
  6. Где мои дети: локатор для телефона и gps-часов v1.9.9 Premium [Android]. comunicart.ru. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано из оригинала 24 декабря 2019 года.
  7. «Ростелеком» покажет «Где мои дети». Коммерсантъ. Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  8. Месяц бесплатного пользования услугой «Где мои дети» при покупке смартфона. Kcell. Дата обращения: 24 марта 2022.
  9. “МАНГО СТРАХОВАНИЕ” ЗАПУСКАЕТ ОНЛАЙН-ПОДПИСКУ НА СТРАХОВАНИЕ ДЕТЕЙ. rustrahovka.ru. Дата обращения: 24 марта 2022.
  10. Лучшие Android-приложения 2017 года по версии Google. Лайфхакер. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  11. Ольга Дмитриева. Лучшие приложения 2017 года для россиян по версии Google. Онлайн-журнал CHIP. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  12. 1 2 3 4 Moscow Urban Forum • Проекты: Где мои дети: будь спокоен за ребенка. Moscow Urban Forum. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  13. Итоги года — 2017: лучшие гаджеты и приложения. www.spletnik.ru. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  14. На Московском урбанистическом форуме наградили лучшие проекты. Афиша. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  15. Приложение "Где мои дети" стало самым кассовым у россиян в категории Health&Fitness. ТАСС. Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 18 апреля 2022 года.
  16. Самыми скачиваемыми приложениями в России в 2021 году стали TikTok, Telegram и «Госуслуги». sostav.ru. Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 24 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]