Синий монстр и злая Машенька: страшные игрушки из подземного перехода напугали новосибирцев

Модные пугающие игрушки заметили жители Новосибирска в подземном переходе на Речном вокзале. На смену розовым зайчикам, куклам Барби и плюшевым медведям пришли монстры с улыбкой до ушей и акульим оскалом.

Синий монстр и злая Машенька: страшные игрушки из подземного перехода напугали новосибирцев
Фото Елены Кравченко, коллаж "МК в Новосибирске"

Плюшевых монстров Хагги Вагги, злобную Машеньку и других неординарных персонажей из мира игрушек можно встретить в подземном переходе на Речном вокзале. Странноватые куклы, как из комнаты страха, озадачили некоторых покупателей.

"Я честно говоря, даже, испугалась. Улыбка у них, как у клоуна из фильма ужасов, - рассказала "МК" жительница Новосибирска Елена Кравченко. - Машенька вообще , по моему страшнее, чем серый волк выглядит. Интересно, можно ли вообще детям играть с такими монстрами, психика не пострадает?", - задалась вопросом сибирячка.

Фото Елены Кравченко

Кто такой Хагги Вагги

Хаги Ваги – один из персонажей компьютерной игры-страшилки Poppy Playtim. Разработчик игры – небольшая американская студия MOB Games.

Имя Хаги Ваги на английском пишется как Huggy Wuggy и происходит от глагола to hug, то есть "обнимать". Зубастый монстр - обнимашка с синим мехом и акульими зубами появился на свет 12 октября 2021 года и быстро стал популярным сначала в соцсетях, затем и в магазинах игрушек.

Фото Елены Кравченко

Кроме Хагги-Вагги в Новосибирске в магазинах и автоматах игрушек можно встретить так же его подружку Кисси Мисси, кролика-антистресс с зубастой улыбкой и прочих плюшевых монстров.

Что говорят эксперты

Председатель Новосибирского областного Совета Отцов Сергей Майоров заявил в СМИ, что Хагги Вагги и другие плюшевые чудища - не лучшие игрушки для детей.

"Эти игрушки опасны для психоэмоционального состояния детей, особенно младшего возраста. Сама игрушка - это монстр-злодей, который на подсознательном уровне пугает и подавляет ребёнка, в плоть до ночных кошмаров. Даже если ребёнок днём с этим "котиком" спокойно играет, всё же он испытывает страх к этому злодею убийце. Он выглядит как злодей, а его преподносят, как положительного персонажа. Это переворачивает взгляды на жизнь у ребенка", - пояснил Сергей Майоров корреспонденту "МК в Новосибирске".

Психолог и семейный консультант Анна Бердникова наоборот, считает, что в детском интересе к "страшным" игрушкам нет ничего плохого.

"Можно говорить, что монстры это плохо, а можно - что мы объединимся с монстром и кого-нибудь победим. Тогда для ребенка это становится тренажером его самых разных эмоций в относительно безопасных условиях: можно побояться, позлиться и с кем-то сразиться, объединившись с могущественным пусть даже монстром. Ребенок таким образом проживает определенные чувства, борется со страхами", - отмечает специалист.

Фото Елены Кравченко

Так же психолог напомнила, что когда появились куклы Барби было очень много дискуссий: стоит ли покупать девочкам не пупсов, а "анорексичных барышень" с худыми руками и ногами и непропорциональным туловищем. Тем не менее, Барби стали очень популярными и со временем перестали восприниматься как какие-то нестандартные игрушки.

Воспитатель детского сада Марина Ковалева рассказала, что в старшей группе, где она работает, многим воспитанникам знаком "зубастый обнимашка" Хагги Вагги и игрушки-монстры их не пугают. Однако подходят, по ее мнению, не для всех детей.

"Детям нравятся такие вот монстры - они мягкие на ощупь, красивых цветов. Сейчас игрушки, конечно сильно отличаются от тех, что были раньше, дети больше любят что-то необычное или героев из мультфильмов и кино, то есть если игрушка - "раскрученный" персонаж. Я не вижу в этом ничего плохого. Единственное маленьким детям, до 3-4 лет я бы все-таки не советовала покупать таких монстров. Дети в таком возрасте воспринимают игрушки как живых существ и могут его испугаться", - отметила воспитательница. 

Фото Елены Кравченко

Что говорят родители

Жительница Новосибирска Елена Попова купила Хагги Вагги в интернет-магазине для своей 6-летней дочери. И неожиданно сама стала играть с сиреневым монстром.

"Сейчас это моя любимая игрушка. Он приятный на ощупь, прикольный, лапки у него на липучках - смешно висит по всему дому. Еще с котом нашим обнимается, дочке это очень нравится, она смеется. Еще ей нравится, что про него мультик есть - она мультик посмотрит, потом играет с персонажем из него", - рассказала молодая мама.

Фото Елены Поповой

История Хагги Вагги в мультфильме, кстати, довольно печальна. По сюжету, некий профессор делал опыты над игрушками. У Хаги Ваги на шее была бабочка к которой подвели ток. Когда Хаги Ваги делал не правильно задания профессора его било током. От боли игрушка плакала, но ее заставляли смеяться и обнимать профессора. Вот почему у Хагги Вагги такая страшная улыбка.

Однако психолог отмечает, что значение имеет то, каким смыслом нагружают игрушку окружающие. Для ребенка мягкая игрушка с зубами до ушей может символизировать улыбку и тепло, если она нравится окружающим. А вовсе не вымученный оскал от ударов током, как в мультфильме или что-то другое, пугающее и страшное.

Председатель совета отцов с таким мнением не согласен. "Это например, как купить своему ребёнку игрушку Чикатило или другого маньяка, перед этим показать мультик или игру с его участием, где он убивает и насилует", - считает Сергей Майоров.

Нет единого мнения, видимо и у родителей - покупать такие игрушки все же решаются далеко не все мамы и папы, но некоторые с радостью дарят их детям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру