Сочетаемость тюльпанов и других цветов в букете

Отлично выглядят букеты, созданные профессионалами из разных сортов декоративных растений. Но важно учитывать как сочетаемость, так и цветовые оттенки. Если не принимать во внимание правила, то можно создать оригинальный вариант, однако такой букет, к сожалению, не будет долговечным.

Специфика тюльпанов

Это красивые, нежные цветы, которые у многих людей ассоциируются с популярным праздником 8 марта. Растения неприхотливы, они хорошо держат бутон, долго не вянут. Сорта были выведены давно голландскими селекционерами и стали популярными во всем мире. Их выращивают в самых разных мировых питомниках, создают из них интересные флористические композиции.

Сорта голландской селекции — это весьма аккуратные листья, бутоны, ровные стебли, приятные изгибы. Бутоны длительное время сохраняют форму, они не распадаются, что делает их столь желанными. Нередко флористы отдают предпочтение определенным сортам: двухцветный «триумф», «ламбада», «греуз», «гамильтон», «крисмас марвел». У некоторых из них есть симпатичная бахрома по краешкам лепестков.
 

Как комбинировать тюльпаны, учитывая особенности их совместимости

Не рекомендуется располагать растения в одной вазе или в другой ёмкости c:

  • Гиацинтами.
  • Нарциссами.
  • Древесными видами растений декоративного типа.

Известно, что два первых сорта источают микроэлементы, препятствующие проникновению питательных веществ в ткани тюльпана, что значительно сокращает ему жизнь. Лучше всего выбирать луковичные разновидности, которые относятся к этому же типу. Здесь тоже есть свои исключения, например, луковичные лилии составят гармоничный тандем с древесными розами.

Цветовое оформление

Каждый природный цвет смотрится насыщенно, интересно, но далеко не всегда вместе они сохранят эстетическую привлекательность. Тёплые оттенки сочетаются с тёплыми, холодные, соответственно, с холодными. Оригинально выглядят фиолетовые и оранжевые тона, жёлтый с белым или розовым.

Белый оттенок универсален, поэтому он так любим флористами. Классикой можно назвать белый и синий либо красный. Оливковый, нежно-голубой хорошо смотрятся с розовым. Зелёный и белый гармоничны с красным, а жёлтый -  с цветом фуксии.

Насыщенный жёлтый прекрасно смотрится с темным фиолетовым, кремовый - с бирюзовым, оранжевый - с лиловым. Если создаются яркие флористические композиции, то их достоинства подчеркнет синий.

Но это не значит, что обязательно при создании композиций нужно использовать несколько цветовых оттенков, ведь монохромные вариации тоже хороши, по-своему. Имеет значение и размер, фактура, поэтому крупные бутоны хризантем подходят к тюльпанам аналогичного цвета, а альстромерии прекрасны с каллами, линиями.

Сколько цветов должно быть в букете

Желательно выбрать 2-3 наименования, украсив их яркой природной зеленью. Большого количества растений стоит избегать, чтобы не перегружать всю композицию. Если речь идёт о свидании с близким человеком, то крупные букеты не будут уместны. Лучше выбрать что-то скромнее, а вот если речь идёт о юбилее, то внушительные флористические творения отлично подойдут для таких случаев.

Очень важно принимать во внимание совместимость разных сортов, чтобы создавать букеты по всем правилам хорошего тона.
 

Выбрать букет из тюльпан >>


Лучший букет из тюльпан

18 Mar 2021
К другим статьям

Обратный звонок

Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных