Сенатор попросила Минздрав дать оценку безопасности вакцин от COVID-19 для онкобольных

13.03.2021
15:39
Пациенты с онкологическим заболеваниями интересуются доступностью вакцинации против новой коронавирусной инфекции для них. Клинические исследования безопасности вакцин для этой группы риска еще не завершены.

Зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко направила главе Минздрава Михаилу Мурашко запрос с просьбой сообщить, какая работа проводится ведомством по оценке эффективности и безопасности вакцин против COVID-19 для онкологических больных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на копию письма.

Сенатор указывает на обращения, поступающие от пациентов с онкологическим заболеваниями. Они интересуются доступностью вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

«Прошу вас сообщить, какая работа проводится Министерством здравоохранения по данному направлению, включая проведение клинических исследований, оценку эффективности и безопасности вакцин против COVID-19 у онкологических больных», — интересуется Кусайко.

Она напомнила, что Минздрав направил в регионы письмо, в котором указано, что из-за недостатка информации вакцинация может представлять риск для пациентов с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными новообразованиями. «Из документа следует, что принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации. Вместе с тем люди с онкозаболеваниями входят в группу риска, у них повышен риск тяжелого течения заболевания COVID-19», — подчеркивается в запросе.

Главный онколог Минздрава, генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн анонсировал исследование о влиянии вакцины «Спутник V» на пациентов с онкологическим диагнозом еще в январе. Тогда планировалось начать отбор добровольцев в группу иммунизируемых и утвердить в Минздраве дизайн исследования, разработанный онкологами и эпидемиологами. На проведение испытания потребуется 6–7 месяцев, говорил Каприн. 

В феврале вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву и Роспотребнадзору проработать возможность научных исследований вакцинации от коронавируса людей с ВИЧ и при необходимости организовать такие исследования. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.