«Солнышко — это я!» Самый странный персонаж «Телепузиков» рассказал о себе в Facebook 18 лет спустя

Кадр «Телепузики»

Кадр «Телепузики»

В начале 1997 года на экраны вышел сериал «Телепузики» о четырех очень необычных созданиях. Взрослым телешоу казалось более чем странным, некоторые и вовсе подозревали его авторов в употреблении стимулирующих фантазию запрещенных веществ. Однако за буднями «Телепузиков» с большим удовольствием наблюдали дети многих стран мира. Самого светлого персонажа — Солнышко с лицом ребенка — сыграла годовалая девочка. На днях она, повзрослевшая, вдруг явилась из информационного небытия и все узнали, как поживает бывшая звезда телеэфира.

Сыграла и забыла

Джессика Смит сыграла свою главную роль в абсолютно бессознательном возрасте. В 1996 году, когда она вместе со своей матерью Энжи еще была в роддоме, к ним в палату заглянул менеджер по кастингу. Сделал несколько фотоснимков и пропал.

Детский телесериал «Телепузики» вышел на экраны в 1997 году. Главные герои — четыре человекообразных плюшевых создания с антеннами на голове и телевизорами на животе. На протяжении 365 серий Тинки-Винки, Дипси, Ляля и По играли, танцевали, ели пузи-блинчики, запивая их пузи-сливками. В 2009 году экс-продюсер телеканала Children’s BBC Сара Грэм призналась, что во время работы над мультсериалом его авторы употребляли наркотики.

Приглашение на съемки Смитам прислали, когда Джесс исполнилось уже девять месяцев. Оператор объяснил отцу девочки Биллу, что Джесс в кадре должна улыбаться и смеяться. Весь процесс занял минут 20.

Билл усадил дочку на высокий стул, а сам вместе с оператором сел на полу напротив. Это сделали, чтобы девочка, как солнце, смотрела сверху вниз. Из-за спины оператора Билл корчил рожи, играя с ее любимым плюшевым медвежонком. Девочка засмеялась — нужные кадры были сделаны.

Родители девочки получили гонорар — 250 фунтов, а самой Джесс подарили коробку игрушек. Больше никаких новостей со съемочной площадки Смиты не получали. Когда Джесс исполнилось полтора года, на экраны вышел первый эпизод шоу и родители девочки поняли, что, видимо, немного продешевили.

Энжи Смит рассказала британскому изданию The Daily Telegraph, что, приехав с дочкой на съемки, конечно, не рассчитывала ни на какую славу. «Это был просто новый опыт, который нам хотелось приобрести», — говорит она.

Скромная девочка Джесс

Не сказать, чтобы Джесс сильно гордилась своей детской ролью. Как и все сверстники, она ходила в детский сад, потом окончила школу в родном Эденбридже (графство Кент) и поступила в университет города Кантербери, где учится по классу танцев.

Когда ей исполнилось 19, девушка поделилась секретом с однокурсниками. На одной из вечеринок молодые люди решили сыграть в игру — нужно рассказать о себе что-то такое, что всех удивит. Вот Джесс и удивила. Чтобы не оставить сомнений в правдивости своих слов, девушка продемонстрировала «солнечную» улыбку.

«Я подумала, что могу открыться им, ведь мне предстоит провести в их обществе как минимум ближайшие три года», — объясняет Джесс.

Хотя девушка стеснялась своей детской роли, друзья настояли, чтобы она поделилась тайной в Facebook.

Минута славы

«Все говорят, что между моей внешностью и тем, как я выглядела в детстве, есть определенное сходство. Мне кажется, что у меня до сих пор детское лицо. Я не сильно изменилась. И я точно так же заразительно смеюсь», — написала Джесс в Facebook.

В 2007 году Тинки-Винки, Дипси, Ляля и По посетили Нью-Йорк в рамках гастрольного тура, посвященного 10-летию сериала

В 2007 году Тинки-Винки, Дипси, Ляля и По посетили Нью-Йорк в рамках гастрольного тура, посвященного 10-летию сериала

Фото: Timothy A. Clary / AFP

К ней тут же кинулись представители СМИ. Однако Джесс дала лишь одно короткое интервью и категорически отказывается участвовать в различных тв-шоу, куда ее постоянно зазывают в качестве почетного гостя. Славы Джессике хватило в детстве, и сегодня, по собственному признанию, просто хочется получить образование.

***
В начале этого года стало известно, что права на показ «Телепузиков» приобрело телевидение Северной Кореи. В июле британский телеканал BBC, снявший все 375 серий телешоу, объявил, что в ближайшее время выпустит еще 60 новых эпизодов. Будет ли в них Джесс улыбаться маленьким телезрителям, пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше