"Не нужно нагружать детей!" Кружки и секции. Мнение психолога Михаила Лабковского

12/16/2020
Кружки и секции. Мнение психолога Михаила Лабковского

Довольно часто взрослые жалеют о том, что в детстве бросили какой-то кружок или секцию, сокрушаются, что родители не заставили продолжить, а ведь могли бы сейчас музицировать вечерами на рояле или профессионально кататься на горных лыжах... Никогда не поздно начать или продолжить любое обучение, но и самое важное – не пытаться реализовать свои давние мечты с помощью своих детей.

Лучше заранее быть готовым к тому, что потраченные деньги и время не принесут ожидаемых результатов. 

Известный психолог, Михаил Лабковский считает, что нельзя заставлять детей заниматься чем-либо дополнительным по принуждению. Задача родителя – предложить попробовать разные варианты, а дети способны сами определить, что им больше нравится. Устойчивый интерес проявляется после 12 лет, поэтому не стоит ругать или уговаривать продолжить занятия, если ребенок вдруг решил бросить. Возрастная незрелость психики еще не позволяет заниматься чем-то одним долгое время. Ребенок может походить на один кружок несколько занятий и переключиться на другую секцию на пару месяцев. Лучше заранее быть готовым к тому, что потраченные деньги и время не принесут ожидаемых результатов.  Бывает, что маленький исследователь бросает абсолютно любое дело в самом начале по причине того, что у него просто не получается. Это уже стоит прорабатывать с психологом.


Между боксом и плаванием, лучше выбрать плавание

Важно обращать внимание на то, насколько здорова предлагаемая деятельность с точки зрения физиологии. Например, между боксом и плаванием, лучше выбрать плавание. Психолог Лабковский акцентирует внимание на том, что любой профессиональный спорт должен быть исключен категорически. Поскольку он не способствует здоровью тела и разностороннему развитию личности. Если в западных странах семьи отдают детей в большой спорт для заработка, то в России ситуация противоположна - чаще это делают очень обеспеченные родители.

Михаил считает, что нагружать детей не стоит ни в каком возрасте. Лучше, чтобы дополнительные занятия были не каждый день и не больше одного кружка или секции в день. Берите во внимание объем школьных заданий, чтобы не произошло перегрузки. Если ребенок стал капризным, чересчур эмоциональным, плаксивым, устает быстрее обычного – симптомы переутомления налицо. А если начались проблемы со здоровьем (ухудшение зрения, сколиоз и т.д.), пора принимать решительные меры и убирать или заменять часть занятий. Основной критерий в выборе количества кружков простой: они не должны вредить успеваемости в школе. У ребенка должно быть свое пространство дома, где он может побыть один и отдохнуть в тишине. А марафон "школа-продленка-кружки" очень выматывает как физически, так и психологически.

Почему или зачем родители водят детей на дополнительные занятия, кружки или секции? 

"Ничегонеделание" и развитие

Вы спросите: «Если заставлять заниматься нельзя, то как приучить к спорту, например, подростка помешанного на гаджетах?» Во-первых, надо ограничить экранное время. Во-вторых, спланировать день так, чтобы около 2х часов «ничегонеделания» ребенок мог поскучать и придумать себе занятие самостоятельно – почитать, поиграть (в конструктор, например), погулять и т.д. Нельзя считать это бездельем и пустой тратой времени. Именно эти 2 часа дают ребенку для развития неоценимо много. И самое главное, показывайте ребенку пример - займитесь спортом сами, привлекайте к совместным занятиям. Можно его брать с собой кататься на коньках, на лыжах, вместе ходить в бассейн и т.д. Но более эффективный метод, когда родители сами занимаются спортом, музыкой, читают, учат языки, но ребенка не заставляют делать то же самое. Дети, как и все представители животного мира, развиваются по аналогии. Ребенок перенимает стиль жизни родителей и сам начинает проявлять интерес к занятиям взрослых.

Статья написана по материалам выпуска YouTube канала «Моя психология», «Лабковский. Важные навыки успешных детей: как развивать?»

Забота о детском развитии, inRing 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв