САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мутангелы нового уровня

Фэнтезийная сага «Мутангелы» известной детской писательницы, выпускающей книги под загадочным именем Ая эН, добралась до третьей книги. Она носит название «Уровень Альфа»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фрагмент книги и обложка предоставлена издательством «Росмэн»

Ая эН «Мутангелы. Уровень Альфа». - М.: «Росмэн», 2016

Интересы Аи Эн столь же разнообразны, как издательства, с которыми она работает. Она, в частности, сочинила "Библию в SMSках", "Физику в рифмах" и совершенно галлюцинаторные "Сказки синего сумрака". А сериал про ангелов-мутантов отлично вписался в разрабатываемую издательством "Росмэн" тематику русского фэнтези.

Сама писательница на вопрос "Года литературы" о том, почему, на ее взгляд, фэнтези стало одним из главенствующих жанров детско-подростковой литературы XXI века, ответила так:

- Фэнтези и фантастика дают нам то, чего нам не хватает: возможность окунуться в прекрасный волшебный мир и, пока еще есть впереди непрочитанные странички, на время забыть о том, что все это, увы, не на самом деле.

В своих книгах я иду еще дальше. Строго говоря, «Мутангелы» — не фэнтези, поскольку в них нет волшебства и магии и всё имеет научное объяснение (я — физик). Но в «Мутангелах» есть еще и то, чего нам вообще совсем-совсем не хватает не только в жизни, но и в фэнтези: возможность попасть в свой прекрасный мир, в такой, который нужен именно тебе, тебе лично. Причем я могу показать и доказать (ну я же физик!), что такой мир реален, что он не просто может и должен быть где-то, что мы можем создать его сами, став мутангелами; пусть не сегодня и не завтра, но - создать-попасть-открыть. Конечно, Дюшка Клюшкин и другие мои герои - это просто придуманные герои, и истории, которые с ними приключаются, - небывальщина, но все остальное не фантастика, это наше будущее и отчасти - наше настоящее.

Почти все, что придумывали фантасты, потом воплощалось в жизнь. Не надо просто верить в лучшее, надо его создавать.