Примерное время чтения: 2 минуты
487

Какие отечественные фильмы могут получить полное госфинансирование?

Категория:  Культура
Ответ редакции

Совет Федерации одобрил закон, расширяющий число отечественных фильмов, которые могут получить полное государственное финансирование. Поправки вносятся в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации». 

Действующая редакция закона предусматривает, что госфинансирование производства национального фильма не может превышать 70% сметной стоимости его производства. В исключительных случаях финансирование в размере до 100% могут получить проекты, имеющие художественную или культурную значимость.

Какие еще фильмы смогут получить полное финансирование?

Если закон подпишет президент, стопроцентное государственное финансирование производства и проката смогут также получить следующие отечественные картины:

  • дебютные (первые фильмы, предназначенные для показа или проката) художественные (игровые), документальные (неигровые) и анимационные фильмы режиссеров — выпускников профильных государственных вузов в течение пяти лет после получения ими высшего образования;
  • документальные (неигровые) фильмы, в том числе научно-популярные фильмы;
  • уникальные авторские анимационные фильмы — работы с оригинальной анимационной технологией и выдающейся техникой исполнения.

Зачем вносят поправки?

В правительстве считают, что поправки позволят увеличить количество дебютных российских фильмов, расширят спектр проблем, освещаемых документалистами, и стимулируют художественное разнообразие и авторские техники производства анимационных фильмов.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отмечал, что полное госфинансирование станет «хорошим стартовым капиталом» для начинающих режиссеров, которые, зачастую, имеют проблемы с поиском средств для своих проектов. Также он отметил важность поддержки документальных и анимационных фильмов, которые не приносят таких доходов, как коммерческое кино, и не всегда окупаются. Однако, по словам Мишустина, такие фильмы — «значимая часть отечественного кинематографа».

Источники:

https://sozd.duma.gov.ru/bill/1262401-7

https://tass.ru/kultura/14162727

https://tass.ru/kultura/14153699

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах