Дороги и транспорт Безопасность на дорогах фоторепортаж Как сделать прикольный брелок-светоотражатель для ребенка своими руками: пошаговая фотоинструкция

Как сделать прикольный брелок-светоотражатель для ребенка своими руками: пошаговая фотоинструкция

Повторить этот мастер-класс на каникулах будет отличной идеей

Мастер-класс займет не больше 1 часа и обойдется не больше, чем в 100 рублей

В темное время суток количество ДТП с пешеходами увеличивается в 3 раза. Такова печальная статистика Госавтоинспекции Архангельской области. Причина проста: люди в темной одежде, которую чаще выбирают на осень и зиму, хуже заметны на дорогах. Среди пострадавших часто оказываются и дети. Ведь отправляются в школу они засветло, а возвращаются, когда уже смеркается. Световой день в Поморье становится всё короче. Это значит, пришло время напомнить своим детям о безопасности.

Самый простой способ сделать малыша заметнее на дороге — использовать светоотражатели. Светлячки, как их еще называют, могут выглядеть как элемент одежды. Их также можно купить в магазине в виде готовых браслетов, нашивок, брелоков. Либо сделать своими руками. В этом случае полет фантазии не ограничен. Ребенок может сам выбрать, какой формы и цвета получится светоотражатель. Будь то снежинка, сердце или любимый персонаж мультфильма. Носить такую вещицу в разы приятнее.

С чего начать? В помощь этот простой и понятный мастер-класс. Рекомендуем повторить его вместе с ребенком на каникулах. Цена вопроса — 100 рублей и 1 час времени.

Для начала надо определиться с формой — найти в интернете шаблон и распечатать его либо нарисовать от руки. Из легких вариантов: бабочка, смайлик, снежинка. Можно взять за основу модный сейчас алмазик.

В этой инструкции расскажем, как сделать милого зайчика.

Затем — подготовить всё необходимое. Понадобятся: картон, ножницы, нитка, ленточка или цепочка, клей, иголка или шило
И, конечно, самое главное — светоотражающая ткань или лента. Купить ее можно в магазине тканей

Полметра широкой ленты и два маленьких помпончика для хвостика зайца обошлись в 75 рублей. Этого вполне хватит, чтобы сделать два-три двухсторонних брелока.

«Еще проще использовать самоклеящуюся светоотражающую пленку. Ее можно поискать на маркетплейсах или в специализированных магазинах города»

А дальше всё просто. Вырезаем шаблон из картона
Прикладываем его к ленте
Обводим, снова вырезаем. Повторяем это действие для второй стороны
Склеиваем между собой картон и светоотражайки с двух сторон. Когда брелок будет крутиться и переворачиваться при ходьбе, он всё равно останется заметным
Лучше не брать суперклей — он обязательно отпечатается, запачкает ребенку руки и испортит общий вид. Клеящий карандаш — идеальный и безопасный вариант
Подравниваем края, чтобы смотрелось аккуратно
Финальный штрих: приклеиваем помпончик в качестве хвостика

Намного безопаснее использовать клей «Кристалл» — он чем-то напоминает резину и легко снимается с рук и других поверхностей, если что-то пошло не так.

Далее задачка для родителей. Ребенку этого делать нельзя.

Взрослому нужно взять шило или толстую иглу и проделать отверстие между ушей. Лучше отступить от края побольше места, чтобы нить или цепочка не порвали в будущем ткань и картон
Остается только продеть нитку и прикрепить брелок к рюкзаку или одежде. Завязываем узелок, отрезаем лишнее

Как вариант — можно в качестве крепления использовать булавку, приклеив ее к одной из сторон. Тогда брелок превратится в брошку. В этом случае его необязательно делать светоотражающим с двух сторон.

«Для надежности брелок лучше прошить по краю нитками. Так он дольше прослужит и не расклеится из-за дождливой архангельской погоды»

Готово, теперь у ребенка появился новый модный аксессуар, а родители могут не беспокоиться, хорошо ли он заметен на дороге. Идеально, если «подсвечиваться» будут разные части тела: руки, ноги, грудь, спина

Почему важно носить светоотражатели? По данным проекта «Без ДТП», человек в черной и темной одежде абсолютно невидим на дороге для водителя. Синяя одежда заметна за 17 метров, красная — за 24 метра, желтая — за 37 метров, а белая — за 55.

Если на пешеходе будет хотя бы два светоотражающих элемента, водитель сможет увидеть его за 130 метров. Если прикрепить «светлячки» еще и в нижней части туловища, пешеход будет заметен на дороге уже за 400 метров. Чем дальше пешеход будет заметен для водителя, тем больше у него будет времени, чтобы среагировать и затормозить.

Важно, чтобы это понимали не только дети, но и родители понимали. Ведь в первую очередь ребёнок берет пример со своих близких.

— У меня сыну 12 лет. Он футболист и часто самостоятельно ходит на тренировки по вечерам. Осенью и зимой быстро темнеет, а дороги и дворы у нас рядом с домом освещены плохо. Как-то в школе у Савелия был урок, где детям рассказывали, как важно носить светоотражатели в темное время суток. Я считаю, что такой аксессуар должен в первую очередь нравиться самому ребенку. Иначе он будет его постоянно срывать и забывать. Поэтому мы купили ему два брелока в виде футбольных мячей. Нам, родителям, так спокойнее, а у ребенка сами руки тянутся к ним, чтобы носить, — поделилась мама Мария Татаринова.

К слову, в Скандинавии даже проводили эксперименты, которые доказали: если носить световозвращатели в темное время суток, риск гибели для пешеходов уменьшается на 70%.

Попробуйте сделать брелок-светоотражатель со своим ребенком на каникулах!

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления