Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как сделать чучело Масленицы из веника?

galvanna [55.1K] 10 лет назад 

Чучело Масленицы делают обычно из соломы, но вот, где в городе найти солому?

Знаю, что мастерят из обычных веников, используемых в домашнем хозяйстве.

Как сделать?

9

текст при наведении

Чучело Масленицы можно сделать своими руками из обычных веников, которые мы используем в хозяйстве. Почему веники? Да потому что в городе солому найти проблематично, а веники можно купить на рынке, они хорошо горят, ведь по традиции чучело Масленицы сжигают. Обряд сожжения надо проводить на улице, соблюдая все необходимые правила техники безопасности. Одежду для чучела, которое будет сожжено выбирайте из натуральных тканей, чтобы при горении не выделялось вредных химических веществ.

Чучело можно сделать из одного веника. Вот здесь можно посмотреть, как сделать вместе с детьми маленькое чучело Масленицы. Честно говоря, жалко сжигать такое трогательное чудо-творчество, я бы оставила его до следующей Масленицы.

Так же можно соорудить чучело таким образом : взять две деревянные палки(бруски), срепить крестом: поперечный брусок будет руками. Привязать сначала веник-юбку,затем веник-голову привязать вверх широкой частью и подравнять ножницами по форме головы. К поперечной перекладине привязать с обеих сторон по венику - это руки. Затем нарядить чучело в сарафан, рубаху, на голову повязать платок. Вместо глаз и носа привязать большие пуговицы. Рот тоже можно обозначить мелкими пуговицами красного цвета. Можно натянуть на веник ткань и нарисовать чучелу лицо посимпатичней, но это, кому как нравится. Одним словом,включайте фантазию и дайте простор творчеству.

модератор выбрал этот ответ лучшим
4

Чтобы устроить весёлые традиционные проводы зимы на Масленицу, для этого, конечно же, понадобится ЧУЧЕЛО МАСЛЕНИЦЫ.

Смешное и симпатичное чучело можно сделать своими руками из веника, приложив немного старания и проявив капельку фантазии.

Чучело будет в течение всей праздничной недели незатейливым и нарядным украшением нашего жилья, а в конце недели это безвинное создание будет жалко сжигать.

Давайте сделаем такое нарядное чучело Масленицы из веника. Можно подключить к этому делу детей - они с удовольствием помогут и всем будет интересно.

Сначала запасёмся необходимыми вещами:

Теперь возьмёмся за изготовление нашего чучела.

Наше симпатичное чучело Масленицы готово!

4

Для поделки берем старый (если собираетесь сжигать чучело) или новый веник, отрезаем у него два небольших пучка на ручки.

Далее нужна палка или прутик, как основа для рук. Протаскиваем ее через основание веника, оставляя место для головы. Затем прислоняем к палке подготовленные пучки и обматываем их ниткой или проволокой, вот так:

Голову и косу проще всего сделать из женских чулок, набитых паролоном. "Лицо" нашей Масленицы обязательно нужно раскрасить:

Из тканей, которыми вы располагаете, делаем платье для чучело. Поверх на него можно надеть кухонный фартук небольшого размера или сшить его.

Садим на веник голову и идем печь блины!

4

Сделать чучело Масленицы из веника достаточно просто,

для этого понадобятся собственно сам веник, проволока, яркие атласные ленты и различные куски ткани - белой или розовой на лицо и цветастой на платье (юбку) масленицы, небольшие кусочки поролона или ваты, чтобы смастерить голову куклы.

Вокруг ручки веника обматываем поролон (вату), надеваем сверху колпачок из трикотажного светлого материала (можно использовать даже носок), рисуем личико.

Каркас рук можно смастерить из проволоки, закрепив её в волокнах веника.

Дальше фантазируем и шьём нашей Масленице головной убор, платье, украшаем всё это лентами и искусственными цветами.

сделать чучело Масленицы из веника

3

Сейчас чучело можно приобрести в магазине, но будет лучше, если сделать Масленицу своими руками и затем вместе с друзьями придать огню уходящие проблемы и горести.

Никаких особых материалов для такой поделки не потребуется.

Можно сделать миниатюрное чучело из веников. Для этого нам понадобятся один большой веник и два маленьких.

Веники хорошо скрепляем между собой, при этом маленькие будут руками.

Голову делаем из мешковины с газетами.

Яркими фломастерами разрисовываем лицо чучелу. Голову крепим к туловищу. Наряжаем чучело в старую одежду. На голову одеваем яркий платок.

Если все сделать правильно, то у нас получится такая Масленица.

3

Чучело Масленицы можно сделать из двух палок, которые крепятся накрест друг с другом. Сшить сарафан с широкими рукавами и расклешенным подолом, украсить рюшами. Сделать голову чучелу и он в общем-то готово. И ниже поэтапно чучело из веников. По этому макету сшивается длинный сарафан, веники крепятся на длинную палку.

2

Масленица из веника - нет ничего проще для мастера-рукодела!

Даже девица сможет справиться с таким заданием, не прибегая к помощи сильного пола.

Для этого нужно будет смастерить куклу, какими еще в древности пользовались барышни для избавления дома от нечисти и ссор. Кстати использовались для этой цели как раз веточки, солома, трава и лыко.

В нашем случае не надо даже делать туловище Масленице, его будет представлять сам веник. Его только надо будет нарядить в широкое платье, а рукоятку обмотать так платочком, чтобы в очертаниях угадывалось лицо.

К туловищу можно поперек привязать веточки, которые будут символизировать руки.

Надо найти еще длинную палку с острым концом, на которую посадить готовое чучело Масленицу, сделанное своими руками из простого веника, и, потом сжечь его.

мачленица чучело из веника

2

Сделать чучело для праздника проводов зимы можно из обычного веника, который найдётся у каждого, либо его можно приобрести.

Необходимо подготовить веник, капроновые колготки, синтепон, палка, ткань для наряда и маркеры.

Вставляем палку поперек веника, как на рисунке приведенном ниже.

Делаем из калготок голову, набивание их синтепоном и завязываем на два узла. Сверху распускания капрон, чтобы получилась челка.

Из колготок, точнее той части, которая предназначена для ног делаем косу, предварительно также наполнив синтепоном.

Рисуем маркером лицо.

Собираем чучело и делаем сарафан из ткани.

Можно сделать чучело по схеме указанной ниже.

1

Для изготовления своими руками чучела на Масленицу понадобится обычный веник. Можно даже старый взять. Делаем руки и фиксируем их надежно. Ноги делать необязательно, но если хотите, то тоже можно. Что для рук, что для ног подойдет старая детская одежда, набиваем ее синтепоном и зашиваем. Для головы подойдет мешок набитый синтепоном. Берем по цвету ткань как и для рук, ног. Одеваем нашу Масленицу красиво, показывая, что она принадлежит к женскому полу. В примере ей лицо нарисовали, но вообще по обычаю чучело должно быть без него. Смотрим пошаговое фото процесса.

Можно Масленицу изготовить и по такому мастер-классу. Здесь от веника понадобятся только тонкие мягкие прутики.

1

Сделать такое чучело из веника легко. Представим, что веник - это каркас, наряжаем его в юбку и кофту. Чтобы юбка была объемной, можно надеть несколько.

Шьем лицо из белой ткани и набиваем его, например, ватой или синтепоном.

Рисуем на лице глаза, нос, рот.

Вот пошаговый мастер-класс изготовления чучела:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация