Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как сделать градиентную окраску пасхальных яиц?

Полава [125K] 8 лет назад 

Как покрасить пасхальные яйца, чтобы получились переходы цвета на их поверхности?

1

Если вам надоело из года в год красить яйца на Пасху традиционно, то можете попробовать технику градиент, то есть когда цвет переходит из темного в оттенок светлее. С цветами можно экспериментировать используя их разные. Чтобы яйца красиво получились покупаем белые.

Добиваться будем вот такого результата

Процесс работы:

Отвариваем яйца обычным способом. Пока они варятся надо приготовить раствор для крашения. Используем пищевые красители и читаем на упаковке как разводить. Разводите в стакане краситель. Затем горячее яйцо помещаем в венчик (подойдет тот у которого прутики раздвигаются). Опускаем в стакан ровненько и доливаем краски на треть нашего яйца, только по краю стакана стараясь не задеть белых частей яйца. Ждем семь минут. Снова доливаем синей краски, только надо ждать три минуты. Потом доливаем раствор уже до конца и вынимаем яйцо через 6 сек. Даем с яйца стечь лишней влаги, когда яйцо подсохнет можно при помощи салфетки его вытереть. Для блеска протрите яйцо небольшим количеством масла растительного.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Перед праздником Пасхи хозяйки стараются не только вымыть и убрать квартиру и двор, но и приготовить что-нибудь вкусное для домочадцев, а также покрасить яйца. Сужу по своим знакомым, которые обязательно начинают искать новые интересные и необычные способы окрашивания. Особенно стараются те, у кого в семье есть дети. В этом случае процесс окрашивания превращается в целую веселую игру. Мамочке же приходится прилагать особые усилия по уборке кухни после таких работ.

Градиентная окраска пасхальных яиц не очень сложный процесс, если вы используете один цвет и делает его переходы: от более темного к светлому.

Для этого нужно прежде всего сварить яйца вкрутую (нужны яички с белой скорлупой).

Для покраски советуют использовать пищевые красители. Нужна также емкость, например, стеклянный стакан, который не очень жалко испачкать краской. Краситель развести в стакане, туда поместить яйцо, чтобы оно "стояло" вертикально. В краске оказывается 1/3 часть яйца. Оставить емкость с яйцом на некоторое время, чтобы скорлупа окрасилась.

Затем налить в стакан с краской и яйцом немного воды, краситель будет менее насыщенным, поэтому и та часть скорлупы, которая окажется в нем, окраситься в более светлый цвет. Так повторять некоторое время, пока все яйцо не окажется в жидкости с краской. Получим яичко, скорлупа которого имеет цветовые переходы: от темного к более светлому.

Более сложный и трудоемкий процесс, если мы хотим чтобы цвета на скорлупе яйца были разные. Вот здесь можно найти детальное описание процесса окраски и тех приспособлений и материалов, которые для него требуются.

0

Яйца на пасху градиентом готовить очень просто, но, возможно, немного муторно.

Нужно налить концентрированный пищевой краситель для окраски яиц, опустить туда яйцо вертикально минут на 5 так, чтобы краска покрывала яйцо на 1/3 или 1/5 смотря как вам хочется. Потом нужно добавлять немного воды, чтобы яйцо было покрыто на 2/3 или 2/5 и также продержать его 5 минут и так далее, пока яйцо полностью не покроет вода с красителем. Вот такой вариант должен получиться)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация