ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ ОНЛАЙН

В 2021 году в России заработал супервервис «Поступление в вуз онлайн», на этом сайте вы найдете информацию о том, что необходимо предпринять ВУЗам для организации подключения к сети ViPNet №13833 и общую информацию для абитуриентов.

что необходимо вузам для подключения?

vipnet

Защищенный канал связи ViPNet с сетью №13833

В первую очередь необходимо приобрести программное обеспечение ViPNet Client, используемое для подключения
к ЗСПД 13833, провести аттестационные испытания ИС на соответствие требованиям безопасности и разработать комплект распорядительной документации.
Более подробную информацию о организации защищенного канала связи можно получить по телефону: 8 (800) 600-69-88, e-mail: vipnet@postuplenie-v-vuz-online.ru или оставить заявку через форму по кнопке:

usb

Электронная подпись

Далее необходимо приобрести электронную подпись (ЭЦП) или использовать действующий квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, выданный на лицо, получающее парольную и справочно-­ключевую информацию.
Приобрести электронную подпись можно в аккредитованном удостоверяющем центре, сделать это можно через заявку ниже или по телефону: 8 (800) 600-69-88, e-mail: etp@postuplenie-v-vuz-online.ru или оставить заявку через форму по кнопке:

doc

Формирование заявления и получение ПКИ

На следующем этапе необходимо сформировать заявление на подключение к сети 13833 по соответствующей форме, и отправить на адрес 13833vipnet@citis.ru. После проверки заявления представители ЦИТИС отправляют уведомление о положительном результате проверки в ВУЗ (либо укажут на неточности в заявлении), после чего необходимо почтовым отправлением отправить оригинал заявления на бланке организации, а так же отправить отсканированную копию подписанного заявления на e-mail адрес соответствующего подразделения совместно с файлом, содержащим сертификат получателя. После этого происходит выдача ПКИ (парольно-ключевой информации) и подписание актов приема-передачи ПКИ с дальнейшей отправкой одной копии акта почтовым отправлением в адрес ФГАНУ«ЦИТиС»

Finish

Установка дистрибутивов ключей и начало работы

После установки дистрибутивов ключей формируется информация ответного межсетевого экспорта, после чего подключение к сети будет выполнено!

ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ

С сайта Госуслуги

"Абитуриенты следят за конкурсом из дома, а о результатах зачисления узнают из уведомления на телефоне. Не надо посещать вузы и изучать их сайты — суперсервис отправит документы для зачисления и покажет место в рейтинговых списках"

С сайта Госуслуги

Еще одна особенность приемной кампании в этом году — документы в вузы можно направить, не дожидаясь результатов ЕГЭ.

Что предлагает суперсервис?

Новый суперсервис поможет абитуриентам подать документы в вузы без личного посещения приемных комиссий, бумажных заявлений и очередей.

С помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты смогут:

  • выбрать вузы для поступления;
  • направить заявление о зачислении с приложением необходимых документов;
  • узнать о датах дополнительных вступительных испытаний;
  • отслеживать свое место в конкурсных списках;
  • управлять согласием на зачисление;
  • вносить изменения в заявление;
  • узнать о зачислении, получив уведомление от вуза.

Все эти функции доступны из личного кабинета на Госуслугах и не требуют посещения вуза.

Список вузов, которые принимают документы через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг 

Как отправить документы в вузы?

Чтобы подать в вуз документы через суперсервис, нужно зарегистрироваться на Госуслугах и заполнить заявление о приеме на обучение, приложив необходимые документы. Понадобятся копии аттестата об окончании школы, дипломов, свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении. Их можно отсканировать или сфотографировать.

В 2020 году направить документы в вуз можно до того, как пройдет ЕГЭ: при заполнении заявления достаточно указать только предметы, которые абитуриент собирается сдавать. После публикации результатов экзаменов полученные баллы автоматически будут переданы в вузы.
Если абитуриент сдавал ЕГЭ в прошлые годы, он может указать в заявлении предметы, которые сдавал раньше. После того как все баллы будут выставлены, вуз учтет максимальное количество баллов за последние 4 года по каждому из предметов.

Оригинал аттестата в 2020 году для поступления в вуз не нужен. Его можно будет принести в вуз после зачисления, в течение первого года обучения.

Как абитуриенту узнать, поступил он или нет

Информация о результатах конкурса поступит на портал Госуслуг сразу же после публикации вузами приказов о зачислении. Те, кто зачислен, получат оповещение от Госуслуг на электронную почту или в личный кабинет. Получив уведомление о том, что услуга оказана, можно обращаться в приемную комиссию за получением информации о дальнейших действиях первокурсника.

Контакты

Для организации сети 13833

Приобретение ViPNet

Получение ЭЦП

ЦИТиС

Телефон: 8 (495) 737-01-31

Сайт:        https://citis.ru

Для абитуриентов